Отрывок из романа "Подари мне свет"

Просмотров: 1592

Наши дни

Над бездыханным искромсанным телом, словно после нападения дикого зверя, склонились мужские фигуры в медицинской униформе. Юля наблюдала как струйки крови стекали с носилок на пол и перекатывались при резком торможении. За весь мучительный, показавшийся ей вечностью путь, она ни разу не убрала свою руку с его еще теплой щиколотки. Ей казалось, разомкни она эту связь — они никогда не увидятся. Больше она не услышит его тягучего голоса, не посмотрит в глаза цвета неба. Не почувствует его неистовой, окутывающей, словно теплое оделяло, энергии.

Истошный непрерывный вой сирены давил на перепонки и отзывался в сердце невыносимой болью. Реанимобиль пытался объехать образовавшуюся из-за аварии пробку. По бледному сосредоточенному лицу врача-реаниматолога Юля понимала: счет идет на минуты. Из-за шелкового платья, пропитанного кровью, ее стройное тело еле удерживалось на скользком сиденье.

— Уберите руки! — настойчиво требует врач.

Юля не реагирует, он бесцеремонно оттаскивает ее от возлюбленного. На нее навалилось знакомое чувство потери. Накатила паника. Глаза непрерывно следили за действиями врачей. Трубки. Аппарат искусственного дыхания. Фибрилляция желудочков. Разряд дефибриллятора. Еще разряд. Еще. Сплошная зеленая линия монитора...

Блеск бриллианта на безымянном пальце навязчиво напоминал, что запланированный день рождения в узком кругу друзей быстро перерос в спонтанную помолвку, а закончился кровавой бойней. Предложение руки и сердца могло бы логически завершить бурный роман с мужчиной, которого она, наконец-то, впустила в свою жизнь... если бы не он — ее Небо...

Телефон не умолкал, но Юля не реагировала. Сейчас она не в состоянии ни с кем говорить. Ни со следователями, атаковавшими ее с первой минуты прибытия на место происшествия, ни с родственниками, ни с близкой подругой, что осталась давать показания в том злосчастном залитом кровью месте, которое она еще пару часов назад называла своим домом.

О том, что случилось, она осознает позже, а сейчас ей нужно вырвать его из лап смерти любым способом. Потому как борется она не только за его, но и за свою жизнь. Уйдет он, большая часть ее погибнет. Останется тень, ползущая по земле. Пустой сосуд. Она помнила, какой была до него... и без него... отлично помнила. Он — ее самая большая, пусть и запретная любовь. Смысл ее жизни. Лучик света, что ведет в темноте. Пока он жив — жива и она. Пусть он будет с другой. Пусть они больше не увидятся. Ей нужно, чтобы он просто жил, ибо их сердца навечно соединены воедино.

Двери реанемобиля распахнулись, Юлю окутал летний знойный воздух. На фоне ночного звездного неба она увидела серое девятиэтажное неприглядное здание. Ей указали в сторону зоны ожидания, но Юля упрямо бежала следом за каталкой и задавала врачам вопросы, которые они почему-то игнорировали. Позже она поняла, что не говорила, а хрипела. Еще час назад, пытаясь остановить бесчеловечное избиение, она сорвала голос.

— Вы кто ему будете?! — прокричала какая-то женщина в белом халате.

Юля показала жестом, что не может говорить, и та задала самый неприятный для нее вопрос:

— Вы жена?

Вместо ответа Юля протянула медицинскую доверенность и паспорта.

— Доверенность выдана вчерашним числом.

Юля кивнула и прохрипела, что брат вручил ей документ пару часов назад.

Пробежавшись глазами по строчкам сухого официального текста, женщина одобрительно кивнула. Взгляд скользнул по разорванной бретельке, синякам на руках и остановился на окровавленном платье.

— Это ваша кровь?

Юля помотала головой и показала в сторону грузового лифта.

— Попросите кого-нибудь принести вам одежду. Дальше по коридору есть душ. Как будут новости, к вам выйдет заведующий реанимационным отделением.

Юля кивнула и посмотрела на дрожащие руки. Клацанье зубов заглушало бешено стучащее сердце. Только сейчас, когда от нее уже мало что зависело, она позволила случившемуся ворваться в сознание.

Перед глазами промелькнули кадры сегодняшней вечеринки. Он открывает дверь и на нее обрушивается опьяняющий аромат и обворожительная улыбка. Как всегда, безупречен и красив до одури. Он пришел один, что было странным. Промурлыкал поздравления с днем рождения и пока никто не видел, погладил ее по бедру. Тогда ей показалось, что это случайность, ведь он так давно вычеркнул ее из жизни. Он присоединяется к гостям, знакомится с теми, кого еще не знает. Вежлив, учтив, галантен с дамами.

Юля знала, что до конца вечера он покорит сердце каждой из них. Они будут млеть и таять под его проникновенными взглядами, почувствуют себя особенными, принадлежащими только ему. Его энергия окутает как густой туман, отделяющий их тела от окружающего мира. Даст иллюзию, что в этом мире только они вдвоем. Их взгляды будут прикованы к его губам. Ох, она знала, что могут сотворить эти мягкие горячие губы. От него невозможно уйти, невозможно спрятаться, он навечно останется в сознании каждой, к кому хоть раз прикоснется.

Она вспомнила, что произошло в маленькой гостевой спальне. У него был нервный срыв. Он не кричал, а вопил! Махал руками перед ее лицом, будто еле сдерживался, чтобы не ударить. Хватал за руки. Тряс как бездушную куклу, что в какой-то момент ей казалось, голова отвалится и покатится по полу. Его слова ранили, били в самое сердце. Он применял запрещенные приемы, на которые способен отчаявшийся человек. Потом бросил ее на кровать и накрыл своим телом. Целовал с такой одержимостью, что Юлю унес поток страсти и вероломных воспоминаний.

Взгляд Юли зафиксировался на кровавой дорожке, оставленной после проезда тележки-каталки. Уборщица с безразличным видом елозила шваброй по серому линолеуму.

Тело будто налилось свинцом и вот-вот провалится сквозь этажи под землю. Больничный шум отдалялся. Ноги подкосились. Картинка перед глазами резко перевернулась на девяносто градусов. Теперь все происходящее в коридоре виделось ей на уровне пола. Вокруг нее собрались: черные мужские туфли, белые шлепки, сандалии, мокасины. Все звуки блокировались, ее накрыл протяжный высокочастотный непрерывный свист.

Все книги на ЛитРес:

ttps://www.litres.ru/inessa-rafailovna-davydova/

Вступайте в мои группы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/inessa.davydoff

https://ok.ru/group53106623119470

https://vk.com/club135779566