Миниатюра не я".

Просмотров: 1702

Празднование юбилея подходило к концу, его двадцатилетняя дочь с взволнованным видом встала из-за стола и громко откашлялась, привлекая внимание многочисленных гостей.

Я хочу сказать папе тост, - начала белокурая девушка и когда разговоры стихли, она взглянула на отца любящими глазами. – У меня самый лучший папа на свете: как бы он ни был занят, всегда находил время для того, чтобы отвезти меня в школу; помню, как мы по дороге беседовали, он ненавязчиво давал мне советы, делая акцент на том, что в конечном счете я сама должна принимать решения.

Он посещал все школьные концерты, в которых я участвовала, приобщал меня к спорту, водил нас с мамой в походы. Это он научил меня кататься сначала на велосипеде, потом на скейте, недавно привел в автомобильную школу, а по окончанию подарил мой первый автомобиль. Мой папа не заканчивал университета, не защищал диссертаций, он простой человек из простой рабочей семьи, но он не покладая рук трудился на двух, а иногда и трех работах, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Папочка, - глаза девушки увлажнились, - надеюсь, что после окончания института я хоть немного облегчу твою ношу. Поздравляю тебя с пятидесятилетием и спасибо за все.Растроганный отец обнял дочь и нежно похлопал по спине.

 Позже, когда гости разошлись, а семья улеглась спать, он зашел в гараж, открыл свой тайник – старую проржавевшую коробку для инструментов – и вынул почти истлевшую записку, которую написал собственноручно двадцать лет назад.

«Мне тридцать лет, я алкоголик в третьем поколении, отсидел по малолетке пять лет за драку с отягчающим. Угонщик и катала, ни одного дня не проживший честным трудом. Сегодня я стал отцом и когда держал малышку на руках, вся жизнь промелькнула перед глазами. Клянусь, что моя дочь никогда не узнает о моей прошлой жизни и я не я, если не сделаю эту кроху счастливой».