Отрывок из романа "Пока не видит солнце"

Просмотров: 1070
Глава первая
Утопленник

Сработал электронный таймер будильника, настроенный на местную радиостанцию, и из динамика полилась популярная мелодия, уже набившая оскомину. Не открывая глаз, Клара нащупала прикроватную тумбочку и под недовольное ворчание мужа наотмашь накрыла будильник ладонью. В комнате снова воцарилась тишина. Через минуту Клара блаженно потянулась, затем с неохотой поднялась с кровати и подошла к эркерному окну, на ходу набрасывая на плечи шелковый халат. Распахнула занавески – утреннее октябрьское солнце радостно ворвалось в спальню.

Через открытую форточку в комнату тут же просочился увлажненный морем воздух. Клара глубоко вдохнула утренний аромат и задержалась у окна, разглядывая безлюдную аллею и вереницу припаркованных вдоль многоквартирного дома машин. Аркадий что-то недовольно пробормотал, повернулся на другой бок и демонстративно накрылся одеялом с головой. Клара собрала свои длинные каштановые волосы в пучок, одарила мужа отчужденным взглядом и пошла в ванную.

Вчера за ужином между ними состоялся напряженный разговор. Аркадий получил назначение на новую должность в Элисте. Кларе ехать в этот город совсем не хотелось, о чем она заявила мужу в категоричной форме. Это был бы уже третий переезд за последние пять лет. Переезжать не хотелось по многим причинам: во-первых, именно здесь, на побережье Черного моря, у единственной дочери Полины нормализовалось здоровье; во-вторых, год назад Кларе посчастливилось встретиться с очень талантливым человеком, бывшим участником знаменитой джазовой группы, и уговорить его прослушать дочь. И в самых смелых своих мечтах она представить не могла, что он изъявит желание сам обучать Полину. Третьей причиной, препятствующей переезду, Клара считала только что открытый ею маленький магазинчик по продаже цветов с тривиальным названием «Букет от Клары». После открытия не прошло и месяца, а уже появились постоянные покупатели; бизнес медленно, но верно набирал обороты.

Все это она подробно изложила мужу, но он назвал эти аргументы малосущественными и разговор зашел в тупик. Ложась накануне спать, она наивно полагала, что это было просто дурное настроение, и утром муж согласится с ее доводами и откажется от должности. Но, увидев его за завтраком, поняла, что мысль об отъезде прочно засела у него в голове. Аркадий продолжал демонстрировать свое недовольство, практически не смотрел в ее сторону и только изредка отвечал на вопросы дочери.

Полина решила поддержать позицию матери и доставала отца расспросами.

– А в том городе есть музыкальная школа? – с вызовом спросила она и хитро прищурилась.

– Есть, – буркнул недовольно Аркадий, не поднимая глаз от тарелки с яичницей.

– И там есть такой же преподаватель, как Юлий Моисеевич?

– Не знаю.

– Мне очень нравится заниматься у Юлия Моисеевича! Он добрый и веселый! А еще он рассказывает маме анекдоты! – воскликнула Полина, наивно полагая, что привела весомые аргументы в пользу преподавателя.

– Вот как?! – злобно блеснул глазами Аркадий. – Теперь понятно, почему мама не хочет переезжать! Где же еще найдешь такого трубадура-весельчака?

Скорчив недовольную гримасу, Клара резко вскочила из-за стола, сложила грязные тарелки в раковину и начала мыть посуду. Уголки ее рта нервно подрагивали, она в любой момент была готова взорваться, но при дочери из последних сил сдерживалась.

После завтрака Аркадий поцеловал дочь и, не попрощавшись с женой, ушел, громко хлопнув дверью.

«Как всегда в своем репертуаре, – подумала Клара о муже, – хоть бы ради разнообразия повел себя иначе!»

Она собрала ноты в портфель дочери и повела ее к репетитору. Всю дорогу Полина с растерянным видом поглядывала на мать, пытаясь угадать ее настроение, но лицо Клары было непроницаемым. За двенадцать лет семейной жизни Аркадий не раз проявлял категоричность в решениях и Кларе пришлось научиться скрывать свои обиды, чтобы избегать скандалов.

Многоквартирный дом Юлия Моисеевича располагался недалеко от пляжа. В хорошую погоду Клара обычно оставляла дочь на занятии и шла гулять вдоль Приморской набережной, вдыхая морской воздух, пропитанный ароматом вечнозеленой хвои и экзотических растений. Плеск прибрежных волн наполнял ее энергией на весь оставшийся день. Иногда во время прогулок Клара обдумывала предстоящие дела или обзванивала подруг. Приятельниц было много, но настоящей и единственной подругой для нее стала Лиля. Она была первой, кто поддержал Клару в новом начинании, а затем всячески помогала при открытии цветочного магазина. Даже утренние прогулки по набережной были возможны только благодаря Лиле, которая каждое утро сама открывала их маленький уютный магазинчик и отвечала на звонки клиентов и поставщиков до прихода владелицы.

Клара подошла к двери, нажала на кнопку звонка и услышала шаркающие шаги; через минуту дверь открыл пожилой мужчина невысокого роста с кудрявой седой шевелюрой. Мужчина дружелюбно взглянул на посетительниц и жестом пригласил их войти.

– Здравствуйте, Юлий Моисеевич! – произнесла дежурную фразу Полина и побежала к роялю, на ходу снимая с себя пальто.

– Доброе утро, – поздоровалась Клара.

– Приветствую вас, барышни! – любезно произнес Юлий Моисеевич и, вглядываясь в лицо Клары, спросил: – Чем это, Кларочка, вам не угодило сегодняшнее утро?

Пока Клара собиралась с мыслями для ответа, Полина с важным видом уселась на табурет перед роялем и воскликнула:

– Она не хочет переезжать в другой город! Папа на нее из-за этого сердится!

– Вот тебе новость! – встревоженно воскликнул Юлий Моисеевич и всплеснул руками.

На лице репетитора отразилось беспокойство, он прошел к инструменту, выбрал из стопки нотный сборник для детей и протянул Полине.

– Начни пока с этого, а мы с твоей мамой попьем чайку.

– Ой, не надо, Юлий Моисеевич! – запротестовала Клара. – Мне неудобно отрывать вас от занятий.

– Возражения не принимаются! – провозгласил репетитор и жестом позвал Клару на кухню.

Он залил чайный пакетик кипятком, щедро сдобрил чай сахаром и протянул кружку Кларе. От сахара Клара отказалась еще несколько лет назад, черный чай не любила, но сказать об этом Юлию Моисеевичу постеснялась. Его переменившееся настроение она прекрасно понимала: если они уедут, репетитор может лишиться солидной прибавки к пенсии

– Итак, что задумал ваш муж? – серьезным тоном спросил Юлий Моисеевич.

– Его повышают в должности и переводят в Элисту. А мне все эти переезды порядком надоели, я, как жена военного, всегда на чемоданах.

Клара села на предложенный ей стул и с грустью посмотрела на морской пейзаж за окном. Ну как можно отказаться от такой красоты?

– Н-да, переехать из курортного Сочи в степи Калмыкии, скажу я вам, приятного мало. В советские времена этот город назывался Степной – подлинно красноречивое название, – философски произнес Юлий Моисеевич и, услышав, как Полина фальшивит, внезапно вскочил на ноги и вскричал: – Не ходи по соседям! Ре минор, опять на том же месте! Будь внимательна!

От резкой смены интонации Клара вздрогнула и с удивлением взглянула на репетитора: она и предположить не могла, что за обычной сдержанностью Юлия Моисеевича может скрываться такой кипучий темперамент. Полина дважды сыграла отрывок, на котором спотыкалась, и репетитор с умилением воскликнул:

– Мазаль тов! Говорю тебе это не за красивые глазки твоей мамы! Нужно стараться – и все получится!

Когда внимание Юлия Моисеевича снова вернулось к Кларе, она продолжила:

– С открытием магазина я чувствую, что дарю кусочек красоты и радости окружающим. Мне так нравится моя работа!

– Кстати, как магазин? – переключился на любимую тему репетитор.

– Хорошо. Закончили оформление павильона. Получился салон в стиле прованс. Дали объявление в газеты. Потихоньку набираем клиентуру, – быстро произнесла Клара и рассмеялась, – нами даже заинтересовались конкуренты.

– Вот как?! Кто же это?

– В основном, сетевики, – ушла она от конкретного ответа.

– Надеюсь, они вам не угрожали? – заволновался Юлий Моисеевич.

– Пока нет, но глазами злобно сверкали, – сказала Клара и улыбнулась.

– И когда вы должны будете переехать?

– Муж сказал, что ответ нужно дать не позднее конца этой недели, но я даже думать об этом не хочу.

В гостиной наступила тишина, и через минуту послышался робкий голос Полины:

– Я закончила, что мне дальше играть?

– Пойду, проветрюсь, – сказала Клара и вышла из кухни.

Она взяла сумку, поблагодарила Юлия Моисеевича за чай и поспешно покинула квартиру.

Прогулявшись по набережной, она спустилась к пляжу и пошла вдоль берега, усыпанного галькой. Погода стояла безоблачная, и Клара, сняв очки-капли, подставила лицо осеннему солнцу. На берегу практически никого не было, что было необычным для этого времени суток.

Клара прошла до конца пирса, полюбовалась прекрасным видом и повернула обратно. Вдалеке она увидела мужчину лет пятидесяти, который снял туфли и подошел к воде. Одет он был изыскано – таких щеголей редко встретишь в Сочи, а если и встретишь, то непременно окажется, что он либо иностранец, либо имеет какое-то отношение к моде. Взгляд незнакомца тщательно ощупал горизонт и остановился на проплывающей мимо барже. Губы мужчины непрерывно шевелились, а пальцы левой руки нервно отбивали ритм. Через несколько минут мужчина закатал штанины брюк и вошел в воду по щиколотку.

Громкая мелодия мобильного телефона заставила Клару вздрогнуть от неожиданности и ответить на звонок.

– Привет! Ты не поверишь, за утро мы получили три заказа с сайта! – возбужденно воскликнула Лиля.

– Здорово! – обрадовалась Клара, но потом вспомнила про переезд и с тревогой в голосе добавила: – Мне нужно с тобой сегодня поговорить.

– Ты во сколько приедешь?

– Через полчаса заканчивается урок у Поли, я отвезу ее в школу и сразу приеду в магазин.

– Хорошо, а то мне нужно сегодня пойти к врачу, – загадочным тоном произнесла Лиля.

В ее словах чувствовался скрытый смысл и Клара спросила:

– Ты заболела?

– Нет, но у меня задержка, – таинственно произнесла Лиля.

– Поздравляю! – воскликнула Клара, представила лицо подруги и добавила: – Я по телефону чувствую, как ты улыбаешься!

– Рано поздравляешь, сначала нужно сделать УЗИ. Увидимся в магазине, тогда и поговорим.

Клара уже хотела уйти с пляжа, когда увидела в десяти шагах от себя аккуратно сложенную стопку вещей. Это была толстая кожаная тетрадь бордового цвета, мужские почти новые туфли, черный кожаный бумажник с логотипом знаменитого модного бренда и записка, прижатая камнем. Подойдя ближе, неожиданно для себя Клара взяла записку и прочитала: «Чувство вины сжимает грудь. Без нее моя жизнь пуста и не имеет смысла».

Оглядевшись по сторонам, Клара заметила того же мужчину, но уже по пояс в воде. Странным было не то, что он собрался купаться в октябре – таких смельчаков, особенно подвыпивших, хватало; ее поразило то, что он был в одежде. Она закричала ему что есть силы:

– Мужчина! Что вы делаете?! Что бы с вами не случилось, все можно поправить!

Он даже не обернулся, и когда его плечи погрузились в воду, она снова крикнула:

– Эй! Вы меня слышите?! Я хорошо плаваю!

– Кому ты кричишь?

Клара обернулась и увидела двух алкашей с заплывшими красными лицами, сидевших на скамейке; между ними стояла бутылка водки и два импровизированных стаканчика, вырезанных из пластиковых бутылок из-под воды. Вокруг, кроме них, никого не было, и Кларе ничего не оставалось, как обратиться к ним за помощью.

– Помогите мне, этот мужчина хочет утопиться! – крикнула она, подбегая к ним ближе.

Клару окутал неприятный запах, словно она находилась рядом с помойкой у общественного туалета.

– Я не понял, мужик топится, а ей помощь нужна? – обратился к собутыльнику один из алкашей.

– Пусть топится! – решительно заявил второй.

– И ничто ему не помешает, и никто его не остановит, – философски добавил первый.

– Помогите его вытащить! – повторила свою просьбу Клара.

Второй собутыльник громко икнул и, тряхнув слипшимися грязными волосами, пьяным голосом театрально произнес:

– Ну и пусть топится! Может, у него жизнь такая, может, у него выбора нет! Вот я сейчас тоже пойду и утоплюсь вслед за ним.

Клара в недоумении отшатнулась. Мужчина неуклюже поднялся и, шатаясь, побрел к воде. Его приятель приподнял недопитую бутылку водки и громко воскликнул:

– Давай еще по одной, а потом пойдешь топиться!

С неподдельной тоской мужчина взглянул на бутылку, погрозил указательным пальцем собутыльнику и сказал:

– Ты прав, нужно еще выпить для храбрости!

Качающейся походкой он прошел мимо Клары и, обдавая ее терпким запахом перегара, сказал:

– Что? Это храбрый поступок! Не каждый на такое решится, вот он решился, он храбрый! – мужчина указал рукой в сторону моря и уже тише добавил: – А мне надо сначала выпить.

Приятель с готовностью протянул ему емкость, наполовину наполненную горючей жидкостью, и огурец. Клара поняла, что помощи от них она не добьется, и с тревогой осмотрела водную гладь. Мужская голова скрылась под водой и на поверхности стали появляться пузырьки воздуха. Она решительно сбросила с себя болоньевую стеганую куртку, кроссовки и забежала в воду. В этот момент она не думала о последствиях своего поступка, она думала только о человеке, который решил вот таким образом свести счеты с жизнью.

Как только Клара приняла решение, на небе начало происходить что-то невероятное. Тучи багряного цвета, словно в ускоренной съемке, заволокли небо и полностью закрыли солнце. В воздухе запахло дождем. Вода была холодной и мутной. К горлу подступил страх, от чего женщину начало подташнивать. Клара быстро подплыла к месту, где видела мужчину в последний раз, сделала глубокий вдох и нырнула под воду. После нескольких безуспешных попыток она хотела уже вернуться назад, но тут в десяти метрах от нее на поверхность всплыл большой пузырь воздуха. Клара быстро поплыла в ту сторону и, сделав глубокий вдох, снова ушла под воду. Темный мужской силуэт виднелся на самом дне, это было странно, но Кларе показалось, будто мужчина просто шел по дну, пока у него на это хватало сил и воздуха. Ее рука почти достала до его головы, но он сделал резкий рывок вперед и пальцы лишь коснулись волос, извивавшихся в воде, как водоросли.

Клара вынырнула, еще раз набрала в легкие воздух и хотела снова уйти на глубину, но кто-то схватил ее за пояс джинсов и вытянул на поверхность. Вода застилала глаза, и Клара встряхнула головой. Перед собой она увидела одного из пляжных собутыльников. Он показал ей рукой в сторону берега и закричал:

– Греби к берегу! Ты его не вытянешь!

Второй мужчина стремительно приближался к ним.

– Он здесь, на самом дне! – крикнула Клара, пытаясь отдышаться.

– Мы сами! – закричал мужик уже протрезвевшим голосом.

Он набрал воздуха в легкие, нырнул и быстро поплыл на дно. Только в этот момент Клара ощутила, как сильно она замерзла: губы посинели, озноб бил с такой силой, что, казалось, зубы сейчас раскрошатся на мелкие кусочки. Она посмотрела на берег и увидела, что на пляже стали собираться люди. Руки и ноги немели от холода, женщина из последних сил доплыла до берега. Когда она вышла из воды, вдалеке послышалась сирена «Скорой помощи».

С минуту Клара откашливалась и восстанавливала дыхание, затем сжала волосы двумя руками и стряхнула с них воду. Ее куртку ветром отнесло к пирсу, она подбежала к ней и быстро накинула на плечи. Со стороны набережной послышался крик дочери: Клара подняла глаза и увидела, что к ней бегут Полина и Юлий Моисеевич.

– Мама! – закричала в очередной раз Полина. – Что случилось?

Добежав до матери, девочка бросилась к ней и испуганным голосом запричитала:

– Юлий Моисеевич случайно увидел через окно, как ты забегаешь в воду, и мы сразу побежали сюда! Что случилось?

– Успокойся, Поля, все в порядке, я просто хотела спасти мужчину, который тонул, – сказала Клара и сжала дочь в объятиях.

– Вы что, совсем с головой не дружите?! А что с инстинктом самосохранения? Вы что, с ним поссорились? Зачем вы бросились в воду?! – с ужасом на лице засыпал Клару вопросами подбежавший репетитор.

Клара хотела ответить, но в этот момент толпа загудела, указывая руками в сторону двух бомжей, которые плыли к берегу, придерживая голову утопленника. Им навстречу бросились два парня. Вместе они вынесли мужчину на берег и начали делать искусственное дыхание. В этот момент багровые облака резко сменили окрас на угрюмо-серый, и ветер быстро погнал их на север – к горам.

Скорая помощь подъехала к месту происшествия, и два врача устремились по лестнице вниз. Выбежав на пляж, они подскочили к пострадавшему и сразу приступили к реанимации, но, увы, мужчину не удалось привести в сознание. Врач зафиксировал время смерти, и утопленника накрыли простыней.

Через полчаса Клара, укутавшись в одеяло, сидела в машине «Скорой помощи» и давала показания следователю Уварову. Это был высокий, спортивного телосложения брюнет лет тридцати с карими глазами и притягательной улыбкой. Едва увидев симпатичную свидетельницу, он заметно оживился и не отходил от нее ни на шаг. Следователь подробно расспросил о том, что она заметила, о разговоре с двумя выпившими мужчинами, которые впоследствии вынесли тело утопленника на берег, и о том, как она вообще здесь оказалась.

Через несколько минут «Мерседес» Аркадия припарковался рядом с каретой «Скорой помощи». Испуганная Полина бросилась к отцу. Заметив мрачное лицо мужа, Клара обратилась к следователю:

– Я вам уже все рассказала, телефон мой вы записали. Мне пора, за мной приехал муж. Я должна срочно принять горячую ванну и переодеться, иначе заболею.

У следователя сразу изменилось настроение: он одарил Аркадия ревнивым взглядом и, словно пружина, выпрямился во весь рост.

– Лады. Вот моя визитка, завтра вам нужно приехать в отделение полиции и подписать свои показания.

Уваров попрощался, взъерошил и без того лохматые волосы и тоскливо посмотрел Кларе вслед. Тем временем Аркадий, подхватив на руки дочь, быстро проследовал к жене. Увидев мокрую одежду и волосы, он возмущенно спросил:

– Ты что, сдурела? Зачем ты полезла в воду?! Ты ведь сама могла утонуть! А о дочери ты подумала?! Да что с тобой такое творится?!

Клара устало посмотрела на мужа, ничего не ответила и, виновато опустив голову, пошла за ним к машине. Он был прав: о дочери в тот момент она совсем не думала. Открывая дверь автомобиля, она почувствовала на себе пристальный взгляд, подняла голову и встретилась взглядом со следователем.

Аркадий заметил их взаимный интерес и раздраженно прокричал:

– Ты садишься или как?!

Клара вздрогнула и поспешно села в машину.

– Теперь все сиденье будет мокрое, а мне сегодня с шефом нужно ехать на совещание! – со злостью сказал Аркадий и добавил: – Он меня с утра еще предупредил, а ты как нарочно!