Отрывок из романа "Испей до дна"

Просмотров: 1848

Глава первая.
Ривьера.Три года назад.
В западной части Лигурийского моря на полпути от Монако к итальянской границе раскинулся морской курорт, известный как коммуна Рокебрю'н — Кап-Марте'н. Когда-то здесь бурлила жизнь, заезжие знаменитости, среди которых была сама королева Виктория, отдыхали с размахом, наслаждались мягким климатом и проникались красотами Французской Ривьеры. Даже сейчас, когда ажиотаж вокруг этого местечка поутих, найти свободное жилье заезжему путнику будет весьма проблематично.

Среди ровных соседствующих пляжей полуостров, на котором угнездился городок, круто взмывает скалистым ландшафтом над морем. Плато усеяно прибрежными виллами с роскошными панорамными видами, часть которых построены в стиле «Belle Еpoque ». Именно там, на вершине холма, зажатая между скалами, словно загоревшая девушка на восхождении, расположилась красавица «Габриэлла» -  двухэтажная вилла, пышущая жаром терракотового фасада. Не имеющая такой ценности, как соседствующая с ней вилла «Е-1027», когда-то принадлежащая знаменитому архитектору Ле Корбюзье, "Габриэлла" часто меняла хозяев, но летом никогда не пустовала. Вот и сейчас ее этажи наполнял звонкий детский смех двух ребятишек в костюмах героев комиксов мечущихся между гостиной и открытой террасой, на которой обедали их родители и только что приехавший гость из Москвы.

- Спайдермены! – строго прикрикнула мать на разыгравшихся сыновей. – Потише! Вы что не видите - мы разговариваем?
Когда малыши убежали, разговор за столом продолжился.
- Смотрю на тебя, и мне до сих пор не верится, что ты приехал! – широко улыбнулся Игорь – отец гостеприимного семейства Лао – и хлопнул по коленке своего друга.
Лао – творческий псевдоним, крепко сросшийся не только с обликом успешного психоаналитика, телеведущего, а так же автора колонки в светском журнале под названием «семейная психология», но и со всем его семейством. Случалось так, что узнавшие его по телевизионным эфирам служащие аэропорта в недоумении смотрели на фамилию в паспорте.
- Мне самому не верится, - признался Клим и окинул восторженным взглядом Ривьеру.
Гость выглядел утомленным, немного растерянным и каждый раз вздрагивал при очередной порции детского визга. Покрасневшие белки глаз были следствием бессонных ночей перед долгожданным отпуском.
- Думал и на этот раз не смогу вырваться... шеф отпустил только за три часа до вылета.
- Сложный проект? – спросил Игорь, скорее из вежливости, чем из любопытства, подливая другу белого вина с тонким ароматом.
- Да... уф... сложный... масштабный... Сроки как всегда горят и все нужно еще вчера, - пожаловался московский архитектор и, сделав глоток вина, закатил от удовольствия глаза. - Заказчик затягивает с финансированием, меняет решения через день, так что ничего нового, все как всегда.
- Говорил я тебе – русские клиенты самые сложные, то ли дело в Европе... надо было соглашаться на работу в бюро, куда тебя звал Аркадий. Платили так же, но и расходов бы таких не было, как в Москве. Глядишь, и открыл бы собственное бюро.
Клим поставил бокал вина на массивный деревянный стол и откинулся в кресле. Алкоголь приятно согревал желудок и привносил в перетруженный мозг долгожданное расслабление.
Стоял прекрасный августовский день, с раннего утра солнце палило нещадно, словно раскаленный металл в жаровне кузнеца. Одетый все еще по-дорожному, Клим подставил лицо обжигающим кожу раскаленным лучам, и прикрыл глаза. Струйки пота покрыли спину и увлажнили виски.
Пауза затянулась, но друзей, похоже, это не волновало. Каждый думал о своих текущих проблемах, пока на веранду не примчались, словно два урагана дети.
После недолгих жалоб матери друг на друга, они снова вернулись к играм в гостиной, а Клим продолжил прерванный разговор.
- Встретились мы с Аркашкой три месяца назад в Милане на мебельной выставке. Он мне подробно рассказал о своей работе, - Клим вытянул ноги под столом и, прищурившись, не спеша оглядывал бескрайнюю линию горизонта. - Оказывается, бюро наняло его только потому, что он русский – кому-то нужно было с русскими клиентами общаться, а их в Альпах, как ты понимаешь тьма тьмущая. Покупают готовое шале, а потом, как водится у русских, перестраивают. Творчество сводится к одному стилю. Сказал, что только на русских клиентах бюро и держится. Перспектив для карьеры никаких. Так что шило на мыло...
- Понятно, ну какие твои годы... будут и другие предложения... - задумчиво произнес Игорь и обратился к жене: - Дорогая, не могла бы ты нам организовать сырку?
Когда жена нехотя удалилась - ей тоже хотелось принять участие в разговоре и услышать последние новости из столицы, в которой они не были уже год - Игорь придвинулся к другу и перешел на шепот.
- А как на амурном фронте?
- Да так себе... – пространно ответил архитектор и жестом дал понять, что постоянных отношений не имеет. – Когда мне? Работа... работа... и работа...
- Ты не темни, - усмехнулся Игорь и ехидным тоном спросил: - Кто-то разбил твое хрустальное сердечко?
- Ну, это громко сказано... – смущаясь, отмахнулся Клим.
- А-а-а! Я так и знал! Ну, ничего, - он снова хлопнул друга по коленке, - здесь женщин на любой вкус, и каждая готова на подвиги. Немки, шведки, англичанки... хочешь студентки, хочешь бизнес леди....
- Даже думать забудь, - пригрозил пальцем Клим, - знаю я твою манеру всех знакомить и женить – психиатр-сваха.
- Не психиатр, а психоаналитик, - выставив вперед указательный палец, поправил его друг, - и, между прочим, с солидной клиентурой.
- Надо думать, если такую виллу на сезон можешь снять, - усмехнулся Клим и повернул голову на звук шагов.
Наталья поставила на стол тарелку с разными сортами сыра и села рядом с мужем.
-  Ну, хватит, - шутливо прервала она мужской разговор, - вы еще наговоритесь. Клим, расскажи как там в Москве? Что нового? Я сгораю от нетерпения.
- Ты в социальных сетях висишь по два часа в день, это ты нам должна рассказать как там, в Москве, - усмехнулся муж и нежно притянул к себе жену за плечи.

***
По дороге в аэропорт - в Ниццу прилетала племянница Натальи, которая напросилась к ним на недельку погостить на Ривьере - сидя вдвоем в машине, Игорь вернулся к теме затянувшегося одиночества друга. Пространные ответы бывшего соседа по лестничной площадке наводили на мысль, что за последним романом кроется нечто большее, чем  ушедшая на покой любовь. Лао включил кондиционер, салон быстро наполнялся живительной прохладой. За окном мелькал пригородный пейзаж Монте-Карло.
- Ну, рассказывай, что там у тебя с последней пассией было? Забыл, как ее звали... Света?
- Мария, - раздраженно поправил друга Клим, - и давай сменим тему...
- Нет-нет. Как это сменим? – не унимался Игорь. – Это мой хлеб. Так что там у вас было? Из-за чего расстались?
- Клещ! – вспомнил Клим школьную кличку друга, сверкнул горящим взглядом и нервно заерзал от надвигающейся волны воспоминаний.
Единственное, что помнил Игорь о последней девушке друга, это то, что она была балерина и постоянно ездила на гастроли.
- Уехала она... в Америку по контракту, - выпалил Клим, сжав кулаки.
По реакции друга, Игорь понял, что это не та причина, по которой пара рассталась, и терпеливо ждал продолжения.
- А за неделю до этого она мне сказала, что беременна, - губы Клима сжались в одну сплошную линию.
- И? – Игорь бросил вопросительный взгляд на друга, заранее догадываясь, каким будет ответ.
- Для меня это было неожиданно, будто обухом по голове, но я бы справился... – архитектор взъерошил волосы и впялил взгляд на мелькающие дома за окном, машинально подмечая интересные детали. – А она, ни слова не говоря пошла и сделала аборт. Как будто я никто в этой ситуации... пустое место...
- После этого она выходила на связь?
- Нет, от подруги узнал, что она уже уехала.
- Теперь понятно, почему ты чернее тучи ходишь. Есть о чем переживать.
- Да я уже не переживаю. Уж год как эту ситуацию отпустил. Просто одно на другое навалилось, так что не до романов было, - Клим решил перевести разговор в более позитивное русло и спросил: - Я тебе говорил, что свой дом строю?
- Нет. Дом? – с улыбкой переспросил Игорь. – Сколько этажей? В каком районе?
Архитектор мгновенно изменился в лице, глаза засверкали озорным огоньком, губы растянулись в елейной улыбке. Дальнейший разговор протекал без напряженных моментов, Клим как одержимый полез в телефон, нашел в галерее визуализацию проекта, затем долго и подробно рассказывал другу о своей задумке. Игорь бросал на друга пытливые профессиональные взгляды и подмечал, что именно строительство собственного дома вывело Клима из депрессии.  Творчество, которое в данном случае являлось работой, дало надежду на будущее и окончательно растопило окаменелое сердце.
Когда они подъехали к аэропорту, перед зданием на стоянке переминаясь с ноги на ногу, стояла русоволосая девушка средней комплекции в окружении двух чемоданов и трех сумок. Она была свежа, как утренняя роса. Расцветающий хрупкий бутон - вчерашний подросток, но еще не женщина. Приспущенные лямки сарафана оголяли округлые плечи. Большие янтарные глаза ярко искрились под лучами беспощадного солнца. Открытый высокий лоб. Каштановые прямые волосы до плеч. Она кусала пухлые, цвета коралла губы, лихорадочно теребила сумочку, по размеру больше похожую на клатч и с растерянным видом озиралась по сторонам. Вид у нее был такой несчастный, что у всех проходящих мимо возникало желание о бескорыстной помощи.
Тревожный взгляд выудил в толпе знакомое лицо, после чего тело девушки мгновенно пришло в движение, она начала метаться от сумок к чемоданам, примеряясь, какой багаж сможет донести до машины без посторонней помощи. Игорь с дежурной улыбкой поспешил к племяннице, они обменялись приветственными репликами, после чего девушка помогла ему уложить свои вещи в багажник.
До Клима донесся ее звонкий, словно колокольчик голосок. Только сейчас она заметила в салоне автомобиля незнакомца и смутилась. Клим сидел спиной и не видел, как настороженный изучающий взгляд девушки выхватил его отражение в зеркале бокового вида, после чего ее тело словно пробил электрический ток. Она сконфужено поздоровалась и до конца поездки больше не произнесла ни одного слова. Позже он узнал, что зовут ее Римма, и что она учиться на дизайнера витрин.
Когда они вернулись на виллу, Клим удалился в свою комнату, принял душ и решил проверить электронную почту. Во входящей папке оказалось письмо от заказчика, в котором он негодовал по поводу срыва сроков сдачи объекта и архитектору пришлось потратить не один час, чтобы урегулировать возникшие вопросы со строителями и смежными специалистами.
За ужином он снова увидел Римму. На этот раз она была одета в короткое коктельное платье цвета морской волны. Смотреть на гостя девушка не решалась и почти весь ужин провела, разглядывая содержимое тарелки и собственные колени. Чтобы поддержать разговор, Клим подметил, что хороший дизайнер витрин на вес золота и пожелал ей успешно закончить учебу. После чего лицо девушки залилось розовым румянцем, снова напомнив Климу нераспустившийся бутон. Смущаясь от всеобщего внимания, девушка сослалась на срочное дело и покинула террасу.