Миниатюра "Долгожданная встреча"

Просмотров: 1427

Она пришла в предрассветный час, в том ситцевом платье, в котором он встретил ее впервые. Улыбающаяся, грациозная, долгожданная, все еще красивая и желанная. От ее присутствия все словно расцвело, заблагоухало вокруг. Сияющие и любящие глаза будоражили остатки памяти, заставляя заново переживать знаменательные события из их совместной тридцатилетней жизни. В них она снова дарила ему те счастливые моменты, которые он раз за разом вспоминал с трепетом и необычайной теплотой. Особенно в годовщины ее ухода.

Он упрекал себя за то, что чего-то недоговорил, за то, что временами был так черств и невнимателен. Но сейчас они снова вместе... он больше не одинок... От этих мыслей его тело парило от счастья, будто с плеч свалились все тяготы мира. Все внутри встрепенулось, ожило, устремилось к ней.

Звон разбившегося стекла привлек внимание шедшей по коридору девушки. Она открыла дверь. На полу в осколках стекла лежал портрет бабушки. Девушка перевела взгляд на кровать, на застывшее в неестественной улыбке родное лицо и от ужаса прикрыла рот рукой. Затем стремительно выбежала в коридор и крикнула:

- Мама! Дедушка умер!