Пролог из романа "Протокол-17"

Просмотров: 1115

В сопровождении адвоката и телохранителей я подхожу к двум следователям прокуратуры, курирующим расследование. Это крупный мужчина с пивным брюшком и маленькая худощавая женщина, лицом похожая на Барбару Стрейзанд. Контрастная парочка стоит в конце коридора, освещенным люминесцентными лампами — одна из них раздражающе мигает. Ссылаясь на занятость, предлагаю сразу приступить к делу. Меня окатывают надменным взглядом и указывают на ближайшую дверь.

Секьюрити остаются в коридоре, остальные следуют за мной. Комната в форме куба похожа на тюремную камеру: серые бетонные стены отделаны грубой штукатуркой, здесь еле уместились металлический стол и четыре офисных стула. Атмосфера депрессивная, давящая. Мрачное помещение освещено двумя подвесными лампами над столом, из-за чего полутемные углы наводят на меня ужас. Мне кажется, что оттуда на меня смотрят демоны, с которыми я все еще воюю.

Мне трудно дышать, я ослабляю узел на шелковом платке.

— Присаживайтесь, — говорит мне и адвокату женщина, затянутая с такую узкую блузку, что, кажется, вот-вот оторвутся пуговицы в области груди.

На стене передо мной большое двустороннее зеркало. Понятно почему меня посадили именно сюда — прекрасный обзор. Я на пределе и не хочу гадать, кто может скрываться по ту сторону зазеркалья.

Оглядываю комнату и морщусь. Даю понять, что мне не нравится выбранная тактика. Ставлю сумку на стол, еле сдерживая дрожь в руках, выключаю мобильник. Стягиваю платок с шеи. Скорее всего, допрос продлиться несколько часов, поэтому я расстегиваю пуговицы пиджака, снимаю и вешаю его на спинку стула. Движения плавные, размеренные. Мне нужно отбросить все переживания и сосредоточиться. Применяю дыхательное упражнение. Но дышу еле слышно, чтобы никто из присутствующих не заострял на этом внимание. Вдох на раз-два, задержка дыхания на три-четыре, выдох на пять-шесть-семь-восемь. Обычно равновесие наступает через три минуты, поэтому я тяну время. Со стороны я все та же непрошибаемая железная леди, за жизнью которой последние девять месяцев следит вся страна.

Авдеев устраивается рядом. По нашей договоренности он должен записать беседу. Позже я собираюсь проанализировать вопросы и нащупать слабые стороны следствия. Главным камнем преткновения стало мое нежелание раскрывать источник получения инсайдерской информации, на которой Макс сделал миллионы.

В коридоре слышатся чьи-то шаги. Я оглядываю еще раз комнату, стульев больше нет. Где-то рядом хлопнула дверь, да так сильно, что задрожало то самое зеркало. Через минуту меня охватила знакомая энергия. Словно любимый сливовый ликер она теплом разлилась по телу и привела меня в равновесие. Я знаю, кто скрывается за этим зеркалом! Больше я не нервничаю, раз он здесь, я в безопасности.

— Ну что, Александра Леонидовна, начнем с самого начала? — голос следователя-женщины звучит с издевкой. Завистливый взгляд сканирует мои «доспехи»: сумку Gucci, телефон Vertu Aster, пиджак Dior и часы Cartier.

— Пока вы не начали задавать свои вопросы, спешу напомнить, что Александра Леонидовна бросила все спешные дела и добровольно помогает вам в расследовании, — Авдеев поправил галстук и вытянул шею как черепаха. Он был против этой встречи, но я настояла. — Время у нее ограниченно, поэтому задавайте вопросы по существу, без хождения вокруг да около. Все понимают сложившуюся ситуацию.

Следователь дернулась и надменно фыркнула, все присутствующие перевели на нее вопросительный взгляд.

— Вы здесь потому, что мы заморозили счета «Эпсилона» и не надо делать из своей клиентки героиню, спасшую человечество.

Раньше бы я от страха и неловкости провалилась сквозь землю, но сейчас...

— Я здесь потому...

— Что вы себе позволяете?! — перешел на крик адвокат.

Бросаю на Марка упреждающий взгляд и заканчиваю реплику:

— ... что только вчера прилетела из Цюриха и получила вашу повестку. О закрытии счетов я не знала. Спасибо, что просветили.

Конечно, я знала! Три дня назад мне позвонил управляющий банка, сказал, что получил предписание о заморозке счетов и выделил мне трехчасовой гандикап[1]. За это время финансовый директор вывел все средства на оффшорные счета. Этот ход обезопасил холдинг, но не решил проблему кардинально. Поэтому я здесь.

Сверлящая меня взглядом фурия снова фыркнула, подалась корпусом вперед, хотела что-то сказать, но ее опередил напарник.

— Мы ценим вашу помощь, — отозвался он таким тоном, что можно было не сомневаться: ничего они не ценят. — Надеемся на открытость и правдивость ваших показаний.

Фурия поправила лацканы мешковатого пиджака, пронзила меня колким взглядом и задала вопрос, который я точно не ожидала услышать:

— Где и при каких обстоятельствах, вы познакомились с Максимом Петровским?

 

[1] Гандикап – фора. Начальное преимущество, намеренно предоставленное одной из сторон в соревновании, чтобы уравнять шансы на победу при разных силах и возможностях соревнующихся.

 

Все книги на ЛитРес:

https://www.litres.ru/inessa-rafailovna-davydova/

 

Вступайте в мои группы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/inessa.davydoff

https://ok.ru/group53106623119470

https://vk.com/club135779566