У меня боязнь скопления людей. Это реальное препятствие для гастрольного тура

Просмотров: 557

Отрывок из рассказа "Испытание серебром", из цикла "Мистические истории доктора Краузе"

Знаменитый музыкальный продюсер, а с недавнего времени новый пациент гипнолога, пожелал провести предварительную беседу в своей квартире. Краузе не возражал. Его прельщала возможность заглянуть в закулисье шоу-бизнеса и увидеть, как живет один из самых загадочных импресарио современности.

Квартира располагалась на шестнадцатом этаже. Телохранитель позвонил в дверной звонок и загородил шефа от выходящей парочки из соседней квартиры.

Прошла минута, потом другая, но дверь никто не открывал. Сергей позвонил еще раз, затем уточнил адрес у водителя. Он как раз докладывал Краузе, что ошибки нет, когда дверь наконец-то открылась и из узкой щели послышался сонный женский голос:

— Вам кого?

Мелькнуло веснушчатое лицо и копна рыжих волос.

— У меня назначена встреча с Игорем Викторовичем по этому адресу.

Дверь захлопнулась. Гипнолог и телохранитель переглянулись. Краузе уже хотел позвонить продюсеру, когда дверь снова распахнулась, да так резко, что задела его по плечу. Эрих взвыл от боли.

— Ой! Извините! — девушка прикрыла рот ладонью и смотрела на Краузе с таким ужасом, будто только что лишила его жизни.

— Все в порядке, — процедил Эрих и потер место ушиба. — Так ошибки нет, Игорь здесь?

— А вы кто?

— Эрих Краузе, гипнолог, — он протянул свою визитку.

Рыжеволосая обернулась и спросила кого-то через плечо:

— Разве гипноз сегодня?

— Проходите, — к двери подошла миловидная брюнетка лет двадцати с большими зелеными глазами.

Лицо было знакомым, и Эрих вспомнил, что видел ее на ТВ в какой-то музыкальной передаче. Кажется, ее имя Каролина. Девушка исполняла собственные песни и аккомпанировала на гитаре. Ее творчество Краузе не вдохновило. Он слушал песню не больше минуты и подумал, что в текстах не хватает глубины и символизма.

Было видно, что девушки растерялись и расстроились. Позабыв о гостеприимстве, углубились в гостиную-студию и шепотом обсуждали изменения в графике из-за непредвиденного визита. В разговоре явно доминировала рыжеволосая. Она обстоятельно втолковывала Каролине свое видение ситуации, а та неохотно, но в то же время покорно кивала.

Эрих рассмотрел девушек: обе выше среднего роста, у каждой по меньшей мере дюжина татуировок, у Каролины более правильные черты лица. В отличие от подруги в ее движениях чувствовались мягкость, нежность и уступчивость.

Пользуясь паузой, Краузе исследовал ту часть квартиры, которая открылась ему из холла. Гостиная была похожа на офис: длинный стол для переговоров, на рабочем столе стояли два огромных монитора. Стены завешаны постерами музыкальных альбомов исполнителей, которых в разное время продюсировал Игорь. На подставках разместились три гитары, а в дальнем углу Эрих разглядел старенький синтезатор, разукрашенный наклейками.

Краузе подождал минуту, затем громко кашлянул, привлекая к себе внимание. Когда девушки повернулись и одарили его недовольными взглядами, он снова спросил:

— Где Игорь?

Мягкой поступью Каролина пересекла гостиную. Глядя на ее воздушную походку и безупречную осанку, Эрих предположил, что девушка когда-то занималась балетом.

— Пальто вы можете повесить вот сюда, — она показала на шкаф. — Игорь не приедет. Гипнолог нужен был мне. Вы дирижируйте, я не знаю, что вам нужно для сеанса. Кушетка?

Она ухмыльнулась и красноречиво посмотрела на подругу. Обе хихикнули.

Ничего веселого Краузе в этом не видел и почувствовал подступающее раздражение: день и так был хлопотным, а тут еще две юные особы не воспринимают его работу всерьез. Он снял пальто и разместился в предложенном кресле.

— Мистер, чайку или кофейку желаете? — с издевкой спросила рыжеволосая.

Оценив девушку, Эрих не стал рисковать, что-то ему подсказало: с кухней она на «вы».

— Спасибо, нет.

— Тая, а я буду кофе, — мило улыбнулась ей Каролина, затем перевела взгляд на гипнолога и жеманно повела плечами. — Кажется, мы вас расстроили. Простите. Мы планировали сегодня не вылезать из пижам. Игорь сказал, что встреча с вами будет завтра.

— Вчера вечером он попросил меня перенести нашу беседу.

— Но мне забыл об этом сказать, — она одарила его белозубой обольстительной улыбкой и спросила: — Что нужно для сеанса? Если мне придется лечь, может, тогда удобнее в спальне?

Ее поведение вызывало еще большее раздражение и недоумение. Совместные фотографии продюсера и его протеже, которые гипнолог разглядел на рабочем столе, красноречиво говорили, что Игорь не только продвигает молодое дарование, но и делит с ней ложе. Тогда зачем предпринимать столько усилий, чтобы обольстить гипнолога?

Чтобы хоть как-то разрядить накалившуюся атмосферу Каролина включила фоновую музыку. Тихая мелодия флейты и шелест природных звуков вызвали у нее вздох, похожий на облегчение. Певица поправила локоны шелковистых волос, будто позировала для фотографа, и устремила вопросительный взгляд на гостя, передавая ему бразды правления.

Краузе рассказал о необходимости предварительной беседы и предупредил, что, возможно, на решение проблемы потребуется не один сеанс и тогда придется делать перерыв минимум сутки.

— Какую проблему вы хотите решить?

— Есть основная проблема: боязнь скопления людей. В ее решении заинтересован Игорь. Раньше она меня не напрягала, а теперь это реальное препятствие для гастрольного тура. Я записала первый альбом, и в его поддержку нужно провести минимум пять концертов.

— Вы обращались к психиатру?

— Да, — пациентка взяла протянутую подругой кружку, на которой красовалось сердечко.

Краузе втянул носом прогорклый аромат и подумал: «Растворимый. Хорошо, что отказался».

— Он отправил вас на МРТ? У некоторых агорафобов слабый вестибулярный аппарат. В толпе им трудно поддерживать равновесие из-за того, что они больше полагаются на визуальные и тактильные сигналы. Толпа их дезориентирует, визуальные знаки нечеткие, и это вызывает приступ панической атаки.

Каролина сделала большой глоток кофе.

— Мне делали МРТ, когда я упала в обморок перед выходом на сцену. Никакой патологии врачи не обнаружили.

— Расскажите, как проявляется страх.

— Видите ли, как такового страха перед толпой я никогда не испытывала. Были напряжение и волнение, но это нормальная реакция, как у всех. Повсюду террористы, фанатики, уголовники, моралисты-пуритане.

Эрих нахмурился. К чему она привела последний пример?

— Я выступала в родном Саранске. Никаких приступов. Народу не так много, как в Москве, но все же. Я волновалась, переживала, но могла взять себя в руки, шагнуть на сцену и спеть, не фальшивя и не забывая текста. Это были первые шаги в сольном творчестве. До этого я пела в группе, но там… — она замялась и бросила на подругу короткий взгляд. — Короче, у нас не сложились отношения и я ушла.

— Да говори как есть, — вмешалась в беседу рыжеволосая и села с ноутбуком за стол. — Ей не давал проходу барабанщик, она бросила учебу и уехала ко мне в Москву.

— Я вас не представила, это Таисия, моя… подруга…

Она сказала это таким тоном, что у Краузе сомнений не осталось: Каролина и Таисия — любовницы. Интересно, а Игорь об этом знает? Теперь ему стало понятна фраза про пуритан. Девушки на людях проявляли свои чувства.

— Месяц назад я должна была выступить в парке на летней эстраде. Праздник был посвящен дню матери, а у меня есть песня «Мама всегда рядом». Я стояла у сцены и готовилась, обычное волнение перед выступлением. Мурлычу под нос самые проблемные отрывки. Вдруг слышу хлопок, рев толпы. Перед глазами пелена. Игорь видит, что мне плохо и успокаивает: это просто детская хлопушка. Но я уже не там, а где-то в темном месте, откуда нет выхода. Будто отделилась от тела и не могу попасть обратно. Меня затрясло, паника нарастала, а потом провал. В сознание пришла в больнице. Там провели полное обследование. Со мной работали терапевт, психиатр и невролог.

— А раньше хлопки вызывали такую реакцию?

— Не припомню. Я вот сейчас подумала, может, это вовсе и не из-за хлопка, — неуверенно пожала плечами Каролина.

— Это был единичный случай?

— Нет, через неделю все повторилось. Врачи осмотрели меня повторно и сказали, что со мной все в порядке. Посоветовали отдохнуть. Игорь решил, что я перенервничала на записи альбома, и увез меня на Мальдивы.

При этих словах Таисия фыркнула и передернула плечами. Эрих почувствовал возникшее напряжение.

— Вы намекнули, что это не единственная проблема…

— Да… — она искоса посмотрела на подругу и закусила губу. — Тая, не могла бы ты мне сделать яичницу?

— Зачем? Спустимся в кафешку, закажешь любимый завтрак.

Подруга не поняла намека, и Эрих пришел на помощь.

— Не могли бы вы оставить нас наедине?

— Вот еще! Зачем?

Таисия подметила смущенность Каролины и выпучила глаза. До рыжеволосой дошло, что подружка имеет секреты даже от нее. Прихватив ноутбук, девушка скрылась в спальне и громко хлопнула дверью.

Каролина вздрогнула, съежилась и переплела пальцы. Воцарилась тишина. Эрих не стал ее торопить, хотя время поджимало, он понимал, что единение нужно для рассказа о чем-то интимном, того, что не должна была знать даже ее любовница.

— Я хотела поделиться своими ощущениями, — смущенно заговорила Каролина после паузы. — Дело в том, что я не просто верю в реинкарнацию, у меня есть собственные переживания, которые влияют на мое мировоззрение и сексуальную ориентацию.

От удивления Эрих изогнул бровь и уточнил:

— Воспоминания переживаний влияют?

— Нет, все сложнее. Это как память прошлого, но не из моей жизни.

— Вы говорили об этом психиатру?

Она покачала головой.

— Что же это за переживания?

— Я вижу интимные моменты, но в них я не женщина. Я в мужском теле. Я знаю, как это — быть с женщиной, как ее чувствуют мужчины. Я переживала эрекцию и оргазм. Это совершенно иные чувства, не похожие на женские.

— В чем вы нашли различие? — не удержался от вопроса Эрих.

От смущения Каролина покраснела, закатила глаза и с чувством поведала:

— У мужчины все намного агрессивнее и стремительнее. Желание так велико, что управляет им, лишает воли. В моменты сильного возбуждения он себе не принадлежит. У женщины все протекает мягче. Она может сказать себе нет или растянуть удовольствие, ее оргазм намного глубже и продолжительнее. Женщина может уступить, чего-то себя лишить, мужчине это сделать намного сложнее. Он напрочь привязан к визуальной составляющей. Ему важно видеть перед собой максимально приближенный идеал женщины. Поймите, я не сумасшедшая.

— Разве я это сказал?

После ухода Таисии, Краузе расслабился, теперь ему никто не мешал прочувствовать пациентку и настроиться на ее энергию. Его реакция придала ей смелости, и она продолжила:

— Я точно знаю, что в прошлой жизни была мужчиной. Первое воспоминание я связываю с рождением. Помню, как я открыла глаза, чувствуя скованность в движениях, посмотрела на часы, висевшие на стене, белые такие круглые и подумала: «Где я? Я что, снова живу?». Было ощущение, что до этого я пережила что-то мощное, пребывала в страхах, а рождение стало приятным бонусом за шок, который я только что испытала. Одна страница закрылась, а другая открылась. Но потом меня сморил сон, будто до этого я потеряла много сил.

Каролина раскраснелась, от волнения подрагивали руки.

В коридоре мелькнул силуэт Сергея, он ответил на звонок и вполголоса с кем-то заговорил. По ответам Эрих понял, что звонит Василий.

— Я хорошо понимаю мужчин. Возможно, это знание мешает мне выстроить крепкие отношения. Обычно я действую по принципу «Ты мне — я тебе». В детстве я общалась только с мальчишками. Была рубахой-парнем. Без меня ни одно дельце не проворачивали. Всегда советовались, рассказывали мне сокровенны тайны. Но все изменилось, когда я встретила Таю…

Хлопнула входная дверь, Каролина вскочила и испугано спросила:

— Кто там?

Она бросилась в холл, но не дошла, ей навстречу вышел Игорь.

— Всем привет! О! Эрих! Приятно лицезреть, — он поцеловал в губы подскочившую в нему Каролину.

Краузе понял, что исповедь пациентки на сегодня закончена, сложил блокнот и убрал в кейс, взял со столика мобильник и пошел навстречу продюсеру. Они пожали руки и обменялись дежурными фразами. Игорь был дружелюбен и весел, пригласил гипнолога на обед, но Эрих отказался, сославшись на занятость.

Парочка проводила его до двери. Сергей помог шефу надеть пальто и открыл перед ним входную дверь. Эрих как раз прощался, когда из спальни вышла Таисия. Увидев ее, Игорь побелел, отстранился от своей протеже и завопил:

— Это что за хрень?! Почему она здесь?! Я позволил тебе жить в своей служебной квартире только с одним условием, чтобы духу ее тут не было! Что не ясно? Какую часть моего указания ты не поняла? Мне на лоб тебе стикер приклеить?

Каролина пыталась его успокоить, объясняла, что подруга только пришла и они собирались вместе позавтракать в кафе.

Игорь оттянул резинку пижамных штанов Таисии и проорал:

— Вот в таком виде она шла по улице?! Она здесь ночевала!

Виновница скандала по отношению к Игорю была настроена враждебно: лицо пылало, кулаки сжаты, в ней чувствовалась решимость. Эрих не исключал, что она вот-вот бросится на продюсера и расцарапает ему лицо.

— Не заставляй меня идти к охране за журналом посещения. Признайся! Игорь, я держу тебя за лоха! Скажи это! Облегчи душу! — он схватил смущенную происходящим Каролину и повернул к себе. — Я расторгну контракт, и ты покроешь мне все затраты: продакшн, постпродакшн и плюс проценты за потраченное время. Читай контракт, там все прописано. Надеялась, что будешь дурить меня? Я в Питер, а ты со своей подружкой всю ночь развлекаешься. Раз ты у нас такая талантливая и распрекрасная, я буду все терпеть? Нет, дорогая, меня такая аранжировка не устраивает. Хочешь стать популярной? За все придется платить. Музыкальный мир ближе всего к аду. Посмотрим, на какой круг ты скатишься. Без меня тебя даже на бэк-вокал не возьмут — неформатные голосовые данные!

— Она моя муза! — завопила Каролина и вцепилась в руку подруги, останавливая ее сборы. — Когда она рядом, меня накрывает вдохновение.

— Вот как?! — от гнева лицо Игоря окрасилось в алый цвет. — Это бред! Весь последний год ты сочиняла на моих глазах. Никакой Таисии рядом не было!

Эрих выпал из реальности, не мог сообразить, что делать, нужно ли вмешиваться, но, услышав визг Каролины и отборный мат продюсера, встрепенулся и в сопровождении телохранителя покинул квартиру. Эта парочка в присутствии зрителей только распаляется. Он не раз видел такие союзы. Страсть подогревает творчество, и лучше не быть этому свидетелем.

Читать серию рассказов