Они попали в настоящий лабиринт: двери, проходы, бесконечные повороты и ниши

Просмотров: 571
Отрывок из романа "Застывший шедевр", второй части серии "Без суда и следствия".
 

Митяева направилась в сторону завода. Бирк уже стоял перед зданием и разминал шею. Кира подметила его решительность и сосредоточенность, трудно было поверить, что несколько часов назад этот же человек метался по кабинету и истерически верещал.

— Готова? — спросил он и протянул ей руку.

Кира поняла, что это не галантный жест, ему нужна опора. Она взяла его под локоть, оба вошли в здание и осмотрелись. Тяжелый, застоялый запах химикатов ударил в нос. У Киры возникло чувство дежавю. Уж больно этот завод был похож на то здание, в котором она нашла Нину. Под ногами хрустели осколки стекла, щепки и сколотый бетон. По этажу гулял сквозняк. Все оборудование было демонтировано, на сохранившихся кое-где оконных стеклах белой краской нанесены кресты.

«Приветствую вас, доктор Бирк, и конечно же, вашу даму!» — разнесся по пустым комнатам голос Цапакина.

Кира вздрогнула. Бирк показал на потолок, она подняла голову и увидела старый репродуктор.

«Приятно видеть вас на моем мероприятии, надеюсь, не разочарую, и вы получите массу удовольствий. Спускайтесь в подвал и идите по расставленным мною знакам».

Вполголоса Кира передала сообщение по рации и последовала за доктором. Они спустились в подвал и, согласно указателям, направились по узкому темному коридору. Бирк шел впереди и освещал путь мощным лучом фонаря. Они попали в настоящий лабиринт: двери, проходы, бесконечные повороты и коммуникационные ниши. Дважды они спускались, а потом поднимались по ржавым лестницам. Периодически доктор сканировал потолок и когда за третьим поворотом заметил электрический кабель, ткнул Киру в плечо и указал на находку. Она передала по рации, что, скорее всего, они на подходе к логову Химика. Громов трижды сообщал, что идет следом, держа дистанцию, но на втором подъеме группа уткнулась в металлическую запертую дверь. Кира и Расмус переглянулись: когда они проходили этот участок, дверь была распахнута, а это означало, что кто-то, возможно, сам Химик, бесшумно отрезал их от коллег.

Кира съежилась и ухватилась за руку доктора. Бирк в лабиринте разогрелся, ускорил шаг и почти не опирался на трость. Впереди показался туннель с кирпичными стенами и сводчатым потолком. Через каждые три метра коридор освещали одиночные тусклые лампочки. Послышался отдаленный шум промышленной вентиляции. Кира поспешила доложить по рации об изменениях, но ответа не последовало, из чего она сделала вывод, что пресловутая тысяча метров пройдена. Теперь, кроме как на себя, им надеяться не на кого.

Шум вентиляции нарастал. Теперь вместо лампочек туннель освещали люминесцентные лампы, некоторые из них моргали. Последний указатель привел к черной металлической двери с электронным замком и двумя видеокамерами. Бирк немедля постучал. Щелкнул замок, дверь открылась, перед ними предстало помещение, похожее на пропускной пункт, оборудованный системой досмотра.

«Добро пожаловать в мою обитель, — прозвучал голос Цапакина. — Перед вами монитор, на котором вы увидите в режиме повтора процедуру досмотра. Здесь все автоматизировано, поэтому придерживайтесь инструкций, иначе система заблокируется, вы не сможете двинуться ни вперед, ни назад».

Расмус и Кира просмотрели деморолик и переглянулись. Чтобы пройти через контрольный пункт, им придется снять с себя всю одежду. Майор поднялась на цыпочки, заглянула за микроволновой сканер и увидела два черных чехла.

— Он хочет нас переодеть. — Кира покраснела.

Бирк проследовал за ее взглядом и нахмурился.

— Выбора нет. Мы на его территории. Придется играть по его правилам.

Расмус нехотя отставил трость в сторону. Кира знала, что в его трости скрыт острый клинок, на это дополнительное орудие она возлагала немалые надежды. Он скинул с себя брюки, рубашку и жестом показал, чтобы она не задерживалась. Майор отстегнула кобуру. Бирк встал в сканер и поднял руки. Двери почти беззвучно прокатились вокруг сканера, на мониторе появилась схематичная картинка мужской фигуры. Сработала система оповещения и выпустила Бирка из сканера.

— Давай, Кира, не медли.

Митяева сложила одежду аккуратными стопками, будто не они, а кто-то другой будет забирать их вещи. Затем кинула последний взгляд на дверь, через которую они вошли, и написала на листке блокнота:

«Если я отсюда не выйду, назначаю своей наследницей сестру Асю».

Поставила подпись, дату, время и вложила записку в карман джинсов. Затем в нижнем белье зашла в сканер. Процедура повторилась. На мониторе появилась женская фигура. Прозвучал сигнал, двери сканера выпустили Киру на другой стороне.

Когда она потянулась за длинным красным платьем, Бирк уже почти оделся. На Киру он старался не смотреть, чтобы не смутить. Нутром он чувствовал, что ему следует ее как-то подбодрить, либо разрядить атмосферу шуткой, но к горлу подкатил комок и сковал связки. Мысль, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнью молодой женщины, оптимизма не прибавляла.

Оба подметили, что одежда тщательно подобрана под их фигуры. Руки Киры дрожали, она никак не могла справиться с ремешками на босоножках, и Бирк жестом показал на стул. Кира подставила ему сначала одну ногу, он застегнул ремешок, потом вторую. Не успела она перед зеркалом поправить лямки на платье, как электронный замок щелкнул, в проеме между двумя арочными нишами открылась дверь.

Перед ними предстало круглое помещение, стены которого были затянуты черными плотными шторами. В центре стоял сервированный и покрытый белой скатертью круглый стол. Два пустых бокала красноречиво говорили, что других приглашенных на мероприятии не будет.