Отрывок из романа "Слабое звено" часть первая "Протокол 17"

Просмотров: 3255

Пулей несусь по уже знакомому маршруту. Дыхание сбилось. Челка больно бьет по одной стороне лица. Солнце взошло. В шесть утра мое появление на улице редкими прохожими воспринимается логично. В их глазах я любительница бега. Но я не бегу, я убегаю.

Как только дверь за Русланом закрылась, я вскочила и начала одеваться. Я и так была на него зла за то, что, проигнорировав собственное обещание, он снова принялся за старое, а тут еще его реплика: «Это Руслан не курит и не пьет, а я пью и курю. А еще молюсь». А потом он перекрестился! Что ввело меня в шок еще больше чем слова, отдающие безумием. Он ведь мусульманин! Он сам мне это сказал!

Его поведение красноречиво говорило о психическом заболевании, скорее всего, у него что-то типа раздвоения личности. Но в отличие от тех случаев, что я видела в психушке, его личности точно знают о существовании друг друга. Мне вспомнился отрывок из драмы «Фауст»:

Но две души живут во мне,

И обе не в ладах друг с другом.

Одна, как страсть любви, пылка

И жадно льнет к земле всецело,

Другая вся за облака

Так и рванулась бы из тела.

Все как в случае с Русланом. С первых дней я знакома с тем, кто льнет к земле и подвержен страсти. Но здесь, в Рязани, мне открывается еще одна личность, рвущаяся из тела к небесам — Икар. Наблюдая за ним последние сутки, я делаю вывод, что эти две личности между собой: противостоят, спорят и соревнуются кто из них авторитетнее.

Перспектива нахождения рядом с душевнобольным меня до ужаса пугала. Чтобы не впасть в безумие, моему сознанию для ориентира нужна опора в виде нормальных людей с уравновешенной психикой и логичными поступками. Они мой барометр для измерения собственной адекватности.

Теперь многое из увиденного и услышанного мною воспринималось иначе. Его частая смена настроения, спонтанность, противоречие собственным суждениям и словам, внезапная агрессия и приступы страсти. Одна его тяга к нарушению всех договоренностей чего стоила. Как только я выдвигала какие-то условия или требовала его отставки, он тут же бросал мне вызов, будто мы противники на поле боя.

Решение о побеге я приняла быстро, еще были слышны его шаги в коридоре. Идти я могла только в одно знакомое мне место, к счастью Руслан о нем не знал. Я зашла в ванную, распаковала одноразовый гостиничный набор, умылась и почистила зубы. Щетка была задубелой и карябала эмаль на зубах, паста не пенилась.

Выйдя из отеля, я огляделась по сторонам и рванула к стадиону. Я надеялась найти Владислава и попросить у него помощи. Зачем я выбросила его номер телефона? Как бы сейчас он мне пригодился! С собой у меня был паспорт Нины Воротниковой и несколько кредитных карт на имя Алекс Петровской. Если с банкоматом заминок не будет, то я могу снять довольно большую сумму и исчезнуть на полгода.

Вбежав на стадион, я огляделась по сторонам. Две девчонки лениво семенили по внутренней дорожке. На скамейке сидел парень лет шестнадцати и зашнуровывал беговые кроссовки. Вдалеке трое ребят гоняли мяч. В такой ранний час я никак не ожидала увидеть здесь молодежь.

Теперь идея прийти сюда мне уже не казалась такой удачной. Конечно, после нашей ночной эскапады Владислав еще спит и, скорее всего, мне придется просидеть здесь не один час. Я решила ждать его во дворе дома. Там было больше шансов не упустить его из виду. Сегодня вечером он собирался уехать в Москву, в принципе я могла бы поехать с ним. Там Нора и вся группа. Общими усилиями придумаем, что делать дальше. Или мне все-таки исчезнуть одной? Как же трудно принять решение!

Я села на скамейку на детской площадке между вторым и третьим подъездом дома где остановился Владислав. Удача улыбнулась мне минут через сорок. Я увидела его на балконе четвертого этажа. Он решал по телефону финансовые вопросы и, судя по мрачным интонациям, дела у него обстояли не лучшим образом. Я даже обрадовалась этому факту, если ему нужны деньги, возможно, он окажется более сговорчивым. Квартиру я теперь знала, но что я ему скажу? Меня кольнула догадка: а что, если он здесь с семьей? Как отреагирует на мое появление его жена?

В одну минуту из решительной и находчивой девушки я превратилась в затюканную и неуверенную в себе зануду. Тяжело вздохнув, я снова побрела к стадиону. Раз уж я не осмелилась подняться к Владиславу, пробегу пару кругов, может, сознание прояснится и придет какая-то идея. Пробежать я смогла не два, а десять кругов. Шрам от ранения саднил и чесался, но я так была зла, что не обращала на это внимания. Сбавив ход, я остановилась перед крайней скамейкой и начала разминаться.

— Нина? — услышала я уже знакомый голос и, увидев нового знакомого, расплылась в улыбке.

— Ты не поверишь, я только думал о тебе.

— Правда? Что думал? — я решила, что флирт лучшее начало моего плана.

— Ругал себя за то, что ушел... — он немного смутился. — Мне ведь так не хотелось, но я убедил себя в том, что покажусь слишком навязчивым. Ведь я вроде как вызвался проводить, неуместно напрашиваться на свидание.

Он подошел так близко, что меня обдал ядреный запах мужского парфюма, это заставило меня отступить на пару шагов назад. А вот от Руслана пахнет очень приятно, хочется вдыхать и вдыхать его аромат. Интересно, какой туалетной водой он пользуется? Боже, я опять думаю о нем.

Губы Владислава шевелились, он что-то говорил. Я заставила себя вернуться к реальности.

— ... а потом мне снилась твоя улыбка, — он просканировал мой наряд. — Решила снова побегать?

— Да, но не взяла с собой воды и уже до жути проголодалась. Не знаешь, где здесь можно перекусить, что-то типа приличной кафешки? У меня нет наличных, но есть кредитка. — Я похлопала себя по карману шорт.

— Пойдем со мной, я накормлю тебя первоклассным завтраком. Не хуже, чем в кафе.

Кивком он показал в сторону дома, и я спросила:

— А это удобно?

— В смысле? — не понял он.

— Не знаю... ты же там, наверное, не один.

— После похорон все разъехались.

— А твоя жена? — робко поинтересовалась я и покраснела.

— Я разведен, — процедил он сквозь зубы. У него испортилось настроение, видимо, развод был совсем недавним событием.

Мы двинулись к дому, по дороге он поинтересовался:

— С братом померилась?

— Скорее наоборот.

— Вот почему ты с утра пораньше на стадионе? Пытаешься привести мысли в равновесие?

— Нет, придумываю для него новые ругательства, — пошутила я и расплылась в улыбке.

ÑÑÑ

Ни ресторана, ни бара поблизости я не нашел и решил снизить градус. Бутылку пива мне продал охранник в супермаркете «24 часа», который на поверку оказался совсем не круглосуточным. Я вылакал пиво прям у входа и выбросил пустую стеклотару в мусорный бак. Закурил, получая немалое удовольствие, и поплелся вверх по дороге. Не знаю, почему туда, просто потянуло и все. Гостиница в другой стороне, но я решил проветриться и все обдумать. Мне предстояло объяснение с Алекс.

Пока я размышлял, забрел в тьму тараканью. Кругом бетонно-асфальтные джунгли. Из раздумий меня вырвал детский визг. Какая-то мамаша спешила на работу и волоком тащила за собой пацана лет пяти.

Взглянув на часы, я хотел уже развернуться и пойти в гостиницу, как увидел то, что сразу не смог осознать. Только через десять шагов я дал по тормозам, вернулся назад и все еще не верил своим глазам. Это была Алекс... и тот качек! Что она тут делает? С ним... Я оставил ее в отеле и приказал закрыть за мной дверь. Значит, как только я ушел, она прикрылась своими тряпками, которые даже одеждой не назовешь, и сделала ноги. Стопудово она даже записку мне не оставила. Подумала, что я псих и сиганула к первому попавшемуся защитнику. Что-что, а навыки выживания Алекс прививать не надо.

Сжимаю кулаки и незаметно следую за парочкой. Для маскировки поравнялся с мамашей и ее орущим ребенком, типа я с ними. Прикуривая, я заметил, как трясутся руки. Не могу сказать, что меня сильнее разозлило: предательство Алекс или то, что сбежал мой объект? Рука невольно потянулась к стволу. Меня начинают обуревать самые мрачные мысли, а это плохо, могут пострадать невинные.

Конечно, я прекрасно осознавал ее состояние, я напугал ее, раздел и, несмотря на неоднократные протесты и попытки выбраться, хотел заняться с ней сексом. А до этого я грохнул мужика практически на ее глазах. Одно дело, когда она смотрела на мертвое тело Макса, понимая, что он умер от болезни, другое, когда человека лишили жизни только за то, что он вознамерился преследовать не того парня.

Смотрю, как Алекс и качек входят в подъезд, он что-то ей говорит, она скованно улыбается. Похоже, уже сама не рада, что сбежала. Моя рука все еще на рукоятке пистолета. Понимаю, что мне нужно остыть. Нельзя подходить к ней в таком состоянии. Я принимаю решение вернуть наши вещи и раздобыть тачку. Это рискованно, но сейчас я так зол, что допустимая доля риска мне просто необходима. Пусть адреналин разгонит кровь и усмирит мысли о расправе.

ÑÑÑ

После завтрака мы с Владиславом пили чай на кухне. Вокруг была безрадостная атмосфера. Все напоминало о трагическом событии, произошедшем в этой семье. Дальнейший разговор крутился вокруг его тренерской работы. Я старалась внимательно слушать и задавать как можно больше вопросов. Не из интереса, мне не хотелось, чтобы разговор переметнулся в мою сторону. Что я могу рассказать ему о себе? Врать я не хотела, а придумывать на ходу рискованно. Я не знала, на какое время войдет в мою жизнь этот человек. А вдруг мы подружимся, будем общаться и как же стыдно быть пойманной на вранье.

— Почему ты развелся?

— Парадокс в том, что я не могу ответить на твой вопрос.

— Как это? — искренне удивилась я.

— Нет какой-то одной причины. Просто между нами постепенно образовалась стена. Ни я, ни она ничего не сделали, чтобы ее разрушить.

— У тебя есть дети?

— Дочь, в этом году пойдет в школу.

Пока я обдумывала тему для разговора, он меня опередил:

— Сколько тебе лет?

На этот вопрос я могу ответить.

— Через неделю будет двадцать четыре.

— Серьезно? Тебе не дашь. Я колебался между девятнадцатью и двадцатью.

Если он хотел тем самым сделать мне комплемент, то не только не попал в ворота, но и перебросил мяч за стадион. В силу своей ранней бурной деятельности на кафедре я всегда старалась выглядеть старше. Носила строгие костюмы и очки. По словам Яфы, образ училки мне очень шел. Если бы не трагическое событие на втором курсе, я бы точно осталась работать в институте. Мне кажется, что преподавание это мое.

— Почему вы с братом конфликтуете?

Вот это уже сложнее.

— Понимаешь, — я облизала губы, судорожно придумывая ответ, — он у меня не одну «горячую точку» прошел. Психика подорвана. Ему нужна помощь, но он отказывается, говорит, что с ним все в порядке.

— Таких через мою секцию не мало прошло, — закивал Владислав. — Надеюсь, он руки дома не распускает? А то ведь когда с головой не дружишь...

— Не то чтобы распускает, но пихнуть может.

— С этого все начинается, — пробухтел Владислав, не сводя взгляда с моей щеки. — Сегодня пихнул, завтра швырнул, а потом ударил по лицу.

Я поджала губы. Что ответить? Решила, что лучше всего промолчать.

— Значит, ты с ним возишься. Небось, жена его к себе на метр не подпускает?

— Да вроде у них все хорошо. Просто он сейчас работу в Москве нашел, поэтому живет у меня.

— Работу постоянную?

— Нет, на полгода.

— Тогда понятно, почему он семью не перевозит.

— Он уезжает к семье на выходные.

— Не хочешь выпить чего-нибудь покрепче? — Владислав положил руку на мое голое колено.

Его прикосновения мне были неприятны. Никакой химии. Просто неприятно и все. Я резко отпрянула, и он смутился. Что-то мне подсказывало, что его предложение не ограничится выпивкой, скорее это прелюдия к чему-то более интимному. Видимо, Владислав понял, что другого такого шанса у него не будет и решил взять инициативу в свои руки.

— Нет, спасибо. На самом деле я хотела тебя спросить, где здесь можно снять деньги с банкомата.

— Не знаю, — пожал он плечами. — Я снимал в центре. Если хочешь, мы можем съездить. Я сегодня уеду восьмичасовым поездом. До вечера мне все равно заняться нечем.

Киваю и с облегчением выдыхаю. Вроде пронесло...

Поездом я ехать не могла, в первую очередь Руслан будет искать меня на вокзале. Пока я размышляла о том, как безопаснее добраться до столицы в дверь позвонили.

— Ты кого-то ждешь?

— Нет, — в коридор Владислав вышел с озадаченным видом, на ходу застегивая рубашку. — Соседи, наверное.

ÑÑÑ

Расстегнул кобуру и встал наизготове. Если качек дернется, вышибу ему мозги. Дверь долго не открывали, но потом послышались шаги. Тяжелые. Не спрашивая кто и не заглядывая в глазок, качек распахнул дверь. Я оглядел его оценивающим взглядом. Переоделся в джинсы, застегивает рубашку. Вид спокойный. Куда собрались эти голубки? Сваливают на пару из Рязани?

— Позови ее, — буркнул я и расставил широко ноги.

— Кого?

Я не знаю, какое имя эта дура назвала. Может, уже все ему рассказала и тогда мне его реально придется завалить.

— Ты знаешь кого.

— Так зол на сестру, что не называешь ее по имени? Что же она такого натворила?

Сестра! Она решила пролонгировать ту чушь, которой я задурил голову администраторше. Я выдохнул с облегчением. Одной проблемой меньше. Все же, какая она идиотка! Хоть бы в паспорт свой заглянула!

— Позови Нину.

Закрывать дверь он не стал, заправил рубашку в джинсы и ушел в гостиную. Я услышал их приглушенный разговор. Качек интересовался, не нужна ли ей помощь, но Алекс решила его не вмешивать.

Подходит к двери. Как только я ее увидел, во мне поднялась волна ярости. Прожигаю ее взглядом — убил бы эту дуру прямо сейчас. Жестом даю понять, чтобы вышла на лестничную площадку. Когда она подчиняется, я закрываю за ней дверь. В подъезде тишина, любой издаваемый нами звук эхом отдается по всем этажам. Она трясется от страха, и я немного остываю. Наружу рвется «я», но приложив все возможные усилия, мне удается остаться в личине легенды. Руслан мне сейчас нужен для выполнения ряда задач и прогнать я его не могу.

— Вот как сейчас все будет: ты поблагодаришь этого парня за гостеприимство, — я тычу пальцем в дверь, — и пойдешь со мной. Сядешь в тачку, и мы уедем в безопасное место. Как только мы найдем мне замену, помашем друг другу ручкой и разойдемся как в море корабли. Вразумила?

Она хотела что-то возразить, но я жестом дал понять, чтобы заткнулась.

— Если ты меня не послушаешь, то пострадают люди, — я схватил ее за подбородок и с силой сжал, — ни в чем неповинные люди.

Затем оттолкнул ее и демонстративно положил руку на кобуру. Она поняла мой посыл и кивнула. Зашла в квартиру и тут же начала обуваться. Теперь я отчетливо слышал их разговор.

— Ты что уходишь? А как же банкомат? Ты же хотела снять деньги?

Я напрягся. Так у принцессы Антарктиды есть запасной план! Вот интересно, на какое имя банковская карта? Как далеко бы она отошла от банкомата, после того как система зафиксирует ее имя? Бросить бы ее прямо сейчас и пусть занимается самодеятельностью. Так до утра же не доживет, и этот Робин Гуд поймает по ее вине девять граммов в голову.

— Мне лучше пойти с ним.

— Ты позвонишь? Нина?

— Я не знаю, где буду, и будет ли там связь.

— Позвони мне хотя бы через неделю, хочу поздравить тебя с днем рождения.

У Алекс скоро днюха?

Видимо, он полез к ней целоваться, потому что Алекс сказала:

— Пожалуйста, не надо.

Дверь открылась, и покрасневшая Алекс вышла на лестничную площадку. Я взял ее под локоть и повел вниз. Качка я оставил без внимания, а это самое милосердное из моих намерений на его счет. Дверь долго не закрывалась, наверное, смотрел нам вслед.

На улице я схватил Алекс за загривок и повел к машине, но прежде чем усадить в тачку, прижал к задней двери и прошипел:

— Еще раз такое выкинешь, я тебе собственноручно шею сверну. Поняла?

Она испуганно таращится, а внутри меня все еще пылает пожар. Ни угон тачки, ни возврат нашего багажа не остудили мой гнев. Надо признать, что Алекс в считанные секунды умудряется вывернуть все мои внутренности наружу.

 

Все книги на ЛитРес:

ttps://www.litres.ru/inessa-rafailovna-davydova/

Вступайте в мои группы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/inessa.davydoff

https://ok.ru/group53106623119470

https://vk.com/club135779566