Пролог романа "Тринити"

Просмотров: 1338

Пролог романа "Тринити" из детективной серии "Слабое звено".

На сцене ресторана поет бразильская певица, прилетевшая в Москву специально, чтобы выступить на моем дне рождения. Публика заворожено слушает песню в стиле босса-нова, а мне не до музыки. Глаза слезятся, горло, будто обмотали колючей проволокой, нос закладывает. Не мудрено, в зале ресторана прохладно, а на мне вечернее платье с открытой спиной. Я ежусь, ищу глазами личного помощника. Он улавливает мое беспокойство и тут же подходит.

— Вам что-то нужно?

— Скажите, чтобы принесли мою меховую накидку, кажется, я оставила ее на террасе, когда выходила с Авдеевым.

Приносят накидку, но я уже понимаю, что нужно срочно принять меры, иначе утром я не поднимусь с постели. На первую половину дня назначены три важные встречи и переносить их никак нельзя.

— Виктор Николаевич, я еду домой, — уведомляю я нового ГБ.

— Так скоро? Вы и двух часов не выдержали, а они, между прочим, — Доронин показывает на глав департаментов холдинга, сидящих за одним столом, — и половины увеселительной программы не показали. Вам скучно?

Мне скучно, но я, конечно же, этого не скажу. Объясняю, что не рассчитала с нарядом и мне срочно нужно проделать несколько процедур, чтобы блокировать подступающую болезнь.

— Вы вернетесь на торжество? — уточняет ГБ.

— Скорее всего, нет, но вы им не говорите, — оглядываю пьяных коллег, — пусть празднуют.

Хотела выскользнуть незаметно, но в зал внесли очередную партию цветов и подарков. Прошу отнести в апартаменты и спешу к выходу.

— Александра Леонидовна, вы куда? — перехватывает меня Гроздьев, начальник департамента рекламы.

— Мне нездоровится.

— Как жаль, мы так старались угодить, похоже, вам не понравилось…

— Все было замечательно, но мне действительно нездоровится. Извинитесь за меня перед гостями.

Гроздьев смотрит на часы и уведомляет:

— Кстати, сейчас будет фейерверк.

Слышатся первые залпы, я оглядываюсь и вижу, как разноцветные огни раскрасили небосвод. Все прильнули к окнам. Воспользовавшись моментом, я поспешила к выходу. Секьюрити взяли меня в кольцо и вывели из зала ресторана. Идем к лифтам. Нам навстречу спешит симпатичный парень с широкой улыбкой в форме курьера. В руках цветы и подарочная упаковка.

— У меня доставка для Алекс Петровской.

Даю знак Доронину принять посылку, а сама ищу в сумочке упаковку одноразовых платков. Еще секунда и у меня потечет из носа.

Хлопок, моя сумка падает на пол, вскрик, брызги крови. Я даже не поняла, что произошло. Таращусь на курьера, которого до этого момента загораживал от меня Доронин. Бледен, лицо блестит от пота, наставляет на меня пистолет с глушителем. Фатальные секунды мы сверлим друг друга глазами. Меня сбивают с ног, я вскрикиваю от боли. Выстрелы. Крики. Меня поднимают и тащат назад в ресторан.

Через два часа я все еще сижу в кабинете директора. Здесь душно и накурено. Мое платье забрызгано кровью. Медики напичкали меня успокоительным и надели плечевой бандаж. В руке пульсирует боль. Только что мне сообщили: Доронин не дотянул до больницы и скончался в скорой. Двух раненных телохранителей оперируют. После этой новости я в прострации. Перед глазами симпатичное лицо парня, желающего мне смерти. Что его заставило взять такой заказ? На что надеялся? Это ведь самоубийство!

Служба безопасности холдинга и сотрудники ФСБ прочесывают здание, опрашивают персонал и гостей. Мне доложили, что у киллера нашли документы на имя Жданова Алексея. Его машина стоит на парковке башни. Обыск ничего не дал. Нашли только кейс для хранения пистолета и нераспечатанную упаковку патронов. Силовики уведомили, что он был уволен из Росгвардии, больше никакой информации.

По раскрытой двери кабинета постучали. Поднимаю голову и вижу на пороге Ефима Петровича.

— Алекс, как вы?

Вопрос потонул в тишине. Показываю на стул. Ефим Петрович снимает парку и отбрасывает ее на диван.

— Нам нужно обсудить кандидатуру главы безопасности.

— Я требую, чтобы вернулся Закиров, — стучу ребром ладони по столу и чеканю каждое слово. — Больше я никому не доверяю.

Он отводит взгляд и тяжело вздыхает.

— Сегодня день плохих новостей.

— В чем дело? — от предчувствия чего-то фатального я покрываюсь липким потом.

— Алекс, Закирова больше нет…

 

Все книги на ЛитРес:

ttps://www.litres.ru/inessa-rafailovna-davydova/

Вступайте в мои группы в социальных сетях:

https://www.facebook.com/inessa.davydoff

https://ok.ru/group53106623119470

https://vk.com/club135779566