Мой побег он расценивает как предательство или желание играть соло

Просмотров: 605

Отрывок из "Тринити" — второй части детективно-приключенческого романа "Слабое звено".

Страх сделал меня своей пленницей: обездвижил, лишил воли и свободы выбора. Даже когда в мои апартаменты ворвались головорезы, я так не боялась, как сейчас. Закиров пинает колеса, орет, а заканчивается все сотрясанием кулаков перед моим лицом. Я жмурюсь, сжимаюсь до половины своей массы и втягиваю голову. Он сдерживается, иначе валяться мне на асфальте и корчиться от боли. Для него это боевая операция, а в бою он не разделяет мужчин и женщин: если дала согласие на участие — будь добра веди себя соответственно. Поэтому мой побег он расценивает как предательство или желание играть соло. Во всяком случае, так он объясняет мне свою позицию.

Теперь я понимаю, что убегать еще хуже, чем говорить, но ведь разговоры ни к чему не приводят. Он кидает вызов, идет наперекор и гнет собственную линию. А как только я говорю, что хочу его заменить, сводит мои профессиональные претензии к личным разборкам.

Его крики привлекают всеобщее внимание. Жильцы выглядывают из окон. Прохожие замедляют ход. Краем глаза вижу, как из подъезда выходит Владислав и стремительно сокращает между нами расстояние.

— Поехали! — командую я и сажусь на заднее пассажирское сиденье.

Руслан продолжает кричать, но, видя мою решительность, распахивает водительскую дверь, плюхается на сиденье и заводит мотор. Он сигналит мамашам и детям, что беззаботно разгуливают по тротуару. Подъезжает слишком близко, намеренно пугая и вызывая негативную реакцию. Ему хочется нарваться на скандал и выпустить пар, раз уж со мной не получилось. Женщины кричат, он открывает окно и обзывает их неуклюжими коровами. Он намеренно не пристегнулся ремнем безопасности, и из-за этого в салоне с равными интервалами раздается раздражающий сигнал-напоминание. Зажимаю уши. Не могу это слышать. Я на грани. Подобного состояния у меня не было с момента выписки из психиатрической клиники.

Как только мы выезжаем из города, я закрываю глаза и сажусь в позу лотоса. Представляю, что нахожусь под непрерывно льющимся потоком золотого света, который греет и оберегает меня от всего негативного. Это моя броня. Она не прошибаема. Даже Руслан не может ее пробить. Заканчиваю медитацию техникой «Внутренняя улыбка», и, хоть я не улыбаюсь — слишком мало времени, обычно на это мне нужен час — но страх и тревога меня покидают.

Мы выезжаем из Рязанской области. Прошу Мистера Раздражение остановиться возле заправки с минимаркетом.

— Зачем? — недовольно бурчит он.

— Мне нужно купить воды в дорогу.

Нехотя он сворачивает с трассы и паркуется у магазина. Протягивает мне наличные.

— Тебе что-нибудь купить?

— Нет! — резко бросает он и отворачивается.

Обхожу машину и встаю перед водительской дверью. Руслан опускает стекло.

— Что? — пятерней он зачесывает назад волосы.

— Руслан, выйди, пожалуйста, из машины.

— Зачем? Говори, что хотела и проваливай.

— Я попросила уехать, потому что Владислав вышел из подъезда. Мне не хотелось публичных разборок. Но мы не договорили. Я хочу все объяснить.

Он недовольно кривится, но выходит.

— Ну? Говори!

— Ты напугал меня. Судя по симптомам, у тебя раздвоение личности. Прости, но мне своих проблем хватает, с твоими я точно разбираться не буду.

Руслан все еще зол. Ноги подергиваются, взгляд направлен куда-то поверх моей головы.

— Я здоров. У меня нет диссоциативного расстройства идентичности. Я ляпнул не подумав — вот и все. Было сильное перенапряжение, я хотел его сбросить, потом ты подбавила мне проблем. Дважды!

Я попала в точку! Он знает, как называется его заболевание, иначе просто повторил бы «раздвоение личности», как сказал бы любой нормальный человек! Мне нельзя его раздражать. Надо дождаться замены, и дело решится малой кровью. К тому же я не исключаю того факта, что мне придется к нему обращаться за советом. Каким бы психом он ни был, в вопросах безопасности и сбора информации — дока.

— Я совершила глупость, поняла это, как только попала в квартиру к Владиславу. Больше такого я не сделаю.

— Не сделаешь это, придумаешь что-то другое.

— Нет, — я глажу его по груди, — не придумаю, клянусь. Пожалуйста, прости... — выдерживаю его пристальный взгляд.

Мне не за что просить прощения, но я должна. Иначе он не успокоится.

— Все навалилось в одну кучу. Нападение, побег, слежка, засада, стройка, мертвец. У меня был сложный день. Ты должен это понять.

— Что у тебя с этим Владиславом?

Ревность? Вот этого я точно не ожидала.

— Ничего.

— Ты врешь, что-то было.

— Нет, клянусь, — мотаю головой.

— Ты понимаешь, что заставила меня думать, что я тебя потерял?

Остается догадываться, о чем конкретно он говорит: о моем побеге или о том, что между нами так и не сложились отношения. Чтобы избежать дальнейших обвинений, я приникаю к нему всем телом, обнимаю и говорю вполголоса:

— Прости, я все усложняю. Тебе вчера нужна была моя поддержка, а я устроила истерику. Уверяю тебя, такого больше не повторится.

С минуту он тяжело дышит.

— Обещаешь?

Я поднимаю голову. Под утро я задала ему этот же вопрос.

— Обещаю, — уверенно отвечаю я и обнимаю его еще крепче.

Из его груди вырывается тяжелый вздох, будто с плеч свалился многотонный груз. Руслан обхватывает мое лицо ладонями и нежно припадает к губам. Его руки нервно подрагивают. Поцелуй длится недолго — это акт примирения, но не прощения. Он стискивает меня в объятиях.

— Как ты могла так поступить?

Меня вдруг одолевает волна отчаяния. Наружу рвутся слезы, и я начинаю рыдать. По-настоящему. Это слезы очищения, расслабления, разрядки после вынужденных скитаний.

— Пожалуйста, не делай мне больно...

— Мы уже говорили об этом. Думаешь, что твои враги будут тебя холить и лелеять? Думаешь, что они будут подбирать слова и делать только то, что тебе понравится? Нет. Они будут жестоки, беспощадны и мстительны.

— Так это тренировка? Все это время ты меня муштровал?

— Доходит, как до жирафа, — он снова прижимает меня к груди.

— А твои раздевания? Это из какой оперы?

— Хочу искоренить твою боязнь секса.

Вот в это я бы никогда не поверила! Я слегка улыбаюсь, давая ему понять ход моих мыслей.

— Так ты не для себя стараешься? Это мужская солидарность?

— Вообще-то я эксгибиционист, люблю обнажаться на публике и чувствовать на себе женские взгляды. Особенно меня заводят психически травмированные молодые женщины, которые при виде мужского полового органа опорожняют желудок или падают в обморок.

Так он намекает, что был не в восторге от моей реакции на его обнаженное тело. Знал бы, как далеко я с ним продвинулась по части интимной жизни, так бы не реагировал.

Читать роман

Читать всю серию