Проза за чашкой кофе. Без любви жизнь не имеет смысла

Просмотров: 288
Как обычно прогулка началась с набережной, затем Клара спустилась к пляжу и пошла вдоль пустынного берега, усыпанного галькой. Дошла до конца пирса и приметила мужчину лет пятидесяти, который босиком, с закатанными по колено брюками, стоял у кромки воды. Одет изыскано — таких щеголей редко встретишь в Сочи. Взгляд незнакомца тщательно ощупал горизонт и остановился на проплывающей мимо барже. Губы мужчины непрерывно шевелились, а пальцы левой руки, будто передавая секретный код, с разной периодичностью сжимались и разжимались. Мужчина вошел в воду по щиколотку.
Клара хотела уйти с пляжа, но на глаза попалась аккуратно сложенная стопка вещей. Толстая тетрадь в кожаной бордовой обложке лежала поверх мужских новых туфель. На ней приютился черный кожаный бумажник с логотипом модного бренда и записка, прижатая камнем. Клара не удержалась и прочла записку:

 

«Без любви жизнь не имеет смысла»
Оглядевшись по сторонам, Клара увидела, что мужчина стоит уже по пояс в воде, и закричала:
— Эй! Вы что делаете?! Выходите немедленно!
Незнакомец не реагировал. Когда его плечи погрузились в воду, она крикнула еще громче:
— Вы меня слышите?! Я хорошо плаваю!
— Кому ты кричишь?
Клара обернулась и увидела на скамейке двух алкашей с заплывшими лицами. Между ними стояли бутылка водки и два стаканчика, вырезанных из пластиковых бутылок.
— Этот человек хочет утопиться! — крикнула она, подбегая ближе.
В нос ударил смрад, вызывая дурноту, словно она находилась рядом с помойкой у общественного туалета.
— Помогите его вытащить! — Клара то пытливо всматривалась в водную гладь, то поглядывала на набережную в надежде найти других помощников.
Тот из собутыльников, что сидел ближе к ней, громко икнул и, тряхнув засаленными волосами, театрально завопил:
— Не мешай человеку, пусть топится! Может, у него жизнь такая, может, выбора нет! — Из носа потекли сопли, на шее вздулись вены. — Вот пойду сейчас и тоже утоплюсь.
В недоумении Клара отшатнулась, а потом и вовсе побежала к пирсу, продолжая попытки докричаться до того, кто решил свести счеты с жизнью.
Со второй попытки алкаш поднялся и, шатаясь, побрел к воде. Его приятель приподнял недопитую бутылку водки и громко окрикнул собутыльника:
— Боцман! Давай еще по одной, потом пойдешь топиться!
С тоской первый алкаш взглянул на бутылку и погрозил шрамированным пальцем.
— Он смелый мужик! — Качаясь, он побрел обратно, указал в сторону моря и, уже тише, добавил: — А мне надо бухнуть для храбрости.
Но сначала он решил произвести на Клару впечатление: еле передвигая заплетающимися ногами, попытался изобразить матросский танец «Яблочко», не удержался и со словами: «Полундра, я тут пришвартуюсь» завалился на бок.
Приятель протянул ему наполненный стакан и огурец.
— За свободу выбора, Боцман! Будем!
Клара поняла, что помощи от них не дождешься, и с тревогой еще раз осмотрела водную поверхность. Голова незнакомца скрылась под водой, на поверхности изредка появлялись пузырьки воздуха. Не думая о последствиях, она решительно сбросила с себя стеганую куртку, кроссовки и забежала в воду.
Тучи, окрашенные багрянцем, словно в ускоренной съемке, заволокли небо. Воздух сгустился и был пронизан атмосферным электричеством. Клара подплыла к месту, где видела мужчину в последний раз, вобрала в легкие побольше воздуха и нырнула. После нескольких безуспешных попыток она хотела уже вернуться назад, но в десяти метрах от нее на поверхность воды всплыл большой пузырь. Клара быстро поплыла в ту сторону и, сделав глубокий вдох, снова ушла под воду.
Внизу она разглядела темный силуэт. Ей показалось, что мужчина просто шел по дну, пока у него на это хватало сил и запаса воздуха. Ее рука почти достала до его головы, но мужчина сделал резкий рывок вперед, и ее пальцы лишь коснулись его волос, извивавшихся в воде, как водоросли.
Клара вынырнула, отдышалась и снова хотела уйти на глубину, но кто-то схватил ее за пояс джинсов и вытянул на поверхность. Вода застилала глаза, Клара тряхнула головой и увидела одного из алкашей. Он показал ей в сторону набережной и протрезвевшим голосом закричал:
— Греби к берегу! Ты его не вытянешь!
Его собутыльник плыл в их сторону.
— Он идет по дну!
— Разберемся! Отчаливай! — Он сделал глубокий вдох и нырнул.
Клара ощутила, насколько сильно замерзла: губы посинели, озноб бил с такой силой, что, казалось, зубы вот-вот раскрошатся, как в дробильной машине. Руки и ноги немели от холода. Из последних сил она доплыла до берега и вышла из воды.