Проза за чашкой кофе. Призрачный брак

Просмотров: 263

Отрывок из рассказа "Призрачный брак"

Под гипнозом Николь видит, как надевает маску для фехтования, встает на исходную позицию. Повернувшись к противнице боком и играючи покачивает рапирой. Подруги, наблюдающие за поединком, посмеиваются.

— Я в спортзале пансиона для девочек, — отвечает Николь, облизывая губы, — на тренировке по фехтованию.

— Какой это город?

— Бристоль.

— Значит, это Англия?

— Юго-запад.

— Как тебя зовут?

— Кей.

— А полное имя?

— Кейси.

— Сколько тебе лет?

— Пятнадцать.

— Какой сейчас год?

— 1965-й.

— У тебя есть родители?

— Они редко ко мне приезжают. Живут в поместье в Сомерсет.

День, в который попадают пациенты под гипнозом, обычно является переломным в судьбе, поэтому Эрих спросил:

— Что происходит дальше?

Поединок заканчивается блестящей атакой Кей. Подруги ликуют, они побеждают в командном зачете. Кей замечает спешащую к ним директрису пансиона. Чеканным шагом миссис Ричардс пересекает просторный зал, обходит группу радостных старшеклассниц и со скорбным видом останавливается перед Кей.

— Кей, следуй, пожалуйста, за мной.

Девушка идет за директрисой в кабинет, который ученицы прозвали «пыточная». Там ее ожидает сестра отца, приземистая блондинка лет тридцати. Увидев племянницу, она бросается к ней со слезами и сбивчиво причитает о случившемся несчастье. Кей ошарашена и не может принять реальность.

— Николь, что происходит с Кей дальше?

— Приехала Сьюзен и сообщила, что родители сгорели в пожаре.

— Кто такая Сьюзен?

— Папина младшая сестра.

Эрих сделал пометки в блокнот и спросил:

— Чем оборачивается эта трагедия для Кей?

Николь видит, как тетя привозит Кей в поместье. Уже издали девочка замечает сожженный дотла дом. Жилище, в котором она выросла и где когда-то царили любовь и понимание, теперь похоже на призрак. Закопченные ставни напоминают пустые глазницы каменного монстра. Сад, которым так гордилось все семейство, завален обломками и уцелевшей мебелью.

Кей подходит к дому и видит череду тел, накрытых обгорелыми одеялами и пледами. Из здания выносят труп мужчины, Кей слышит, как полицейский объявляет: «Последний!»

Соседи с прискорбием сообщают Кей, что тела ее родителей уже увезли в морг. Ей выражают соболезнование. Из родни у Кей остались лишь тетя и бабушка, которая в эти дни по традиции отдыхала в Бакстоне на горячих ключах.

— Замок не подлежит восстановлению, — уведомляет Николь гипнолога. — После похорон Кей забирает тетя.

Эрих решил поподробнее остановиться на похоронах, но выяснилось, что Кей не видела тел родителей, на отпевании в церкви гробы были закрыты. Церемония прошла сдержано. Кей все еще была в шоке и не осознавала происходящее. Для нее это был кошмар, от которого она никак не могла проснуться. В ее памяти были еще свежи рождественские каникулы, проведенные в родовом поместье, которому насчитывалось не менее двухсот лет. Перед глазами то и дело мелькали загадочная улыбка мамы и проницательный взгляд отца.

— Их фотографировали?

Эрих был уверен, что это и есть истинная причина ее фобии, ему хотелось, чтобы сеанс с дочерью Аврорина был кратким и простым, но Николь объяснила:

— В поместье были журналисты, они фотографировали пожарище для местной газеты, но на церемонию прощания не приехали.

— Понятно. Николь, перенесись в следующий важный для Кей день.

Кей бежит по вересковой пустоши, дыхание сбилось, волосы растрепались. За ней еле поспевает Сьюзен. Когда петляющая тропинка приводит их к пещере, около которой столпились люди, солнце уже закатывается за горизонт.

— Алан! — Кей с трудом протолкнулась сквозь толпу и подбежала к жениху, лежащему на спальном мешке.

У юноши бледное и потное лицо, глаза закрыты, дыхание сиплое.

— Он без сознания. У него сломана нога и сотрясение мозга, — врач дает знак друзьям Алана, и те отводят безутешную Кей в сторону, а тем временем ее жениха грузят на носилки.

Кей выспрашивает подробности произошедшего, но друзья все как один твердят, что Алан отбился от группы и никто не видел, что с ним случилось, только слышали крик и звук падения тела.

Вся процессия двинулась к скорой помощи.

— Мой жених, Алан Брукс, упал с большой высоты в пещере Пулиз. Его везут в больницу. С момента падения он так и не пришел в себя.

— Какой это год, Николь?

— 1976-й.

— Где это произошло?

— В Бакстоне.

— Кей приехала туда отдыхать или живет в этих местах?

— Живет. Бабушка выручила от продажи поместья приличную сумму и купила небольшой отель. Сьюзен и ее муж — управляющие.

— А чем занимается Кей?

— Организацией банкетов. Месяц назад я переехала к Алану, чтобы ускорить свадьбу. Мы пошли на это из-за склок между родственниками. Они не могут между собой договориться. Мой живот уже округлился, пришлось перешивать платье.

— Кей беременна?

— Срок девять недель. Скоро станет заметно и тогда поползут слухи. Алан меня успокаивает, но я все равно нервничаю, из-за всех этих хлопот у меня дикая мигрень… еще токсикоз…

— Николь, что происходит с Аланом дальше? Он идет на поправку?

Кей сидит у больничной койки покойного жениха и гладит его ледяную руку. Над ней склонилась Сьюзен и старается успокоить, но девушка словно одеревенела от горя. Она еще не оправилась от потери родителей, как постигла новая утрата.

— Меня что, кто-то проклял? Почему я теряю самых дорогих людей? — плачет Кей и поглаживает живот. — Мой ребенок так и не узнает своего отца.

Сьюзен выпрямляется и прожигает взглядом мать.

— Он будет незаконнорожденным.

— Никто не властен над смертью, — отмахивается старуха, но в глазах застывает ужас, Сьюзен права, они не могут допустить рождения ребенка вне брака.

Бабушка Кей медленно поднимается и выходит из палаты, тяжелой поступью пересекает коридор и подходит к плачущим родителям Алана. Несколько минут они о чем-то тихо переговариваются, потом старуха направляется к выходу, где ее ждет автомобиль.

— Алан умер, не приходя в сознание, — поведала Николь и всхлипнула. — У него такое безмятежное лицо, будто спит.

Читать рассказы