Если он сейчас скажет, что нам надо расстаться, я проколю ему дыроколом ноздри

Просмотров: 568

Отрывок из приключенческой трилогии "Верона"

Вера

Сквозь сон слышу, как Руссо говорит с Ольгой Васильевной. Наверное, она единственная женщина, имя и отчество которой он запомнил. Все остальные у него Толстозадые, Скудоумные, Криворотые, и я перечисляю самые безобидные прозвища, были и похлеще. Ужас! Как женщины терпят такое обращение? Мне трижды пришлось извиняться за его грубость перед девчонками.

— Какие первоочередные платежи? — спрашивает он у бухгалтера, вид мрачнее грозовой тучи, похоже, дела еще хуже, чем он предполагал.

Бухгалтер показала длинный список, Руссо совсем сник.

— Черт! Я убью Бизона!

— С коммуналкой я разберусь. В понедельник поеду и сделаю акты сверки. Подтвержу задолженность и оставлю письма с просьбой об отсрочке платежей.

— А так можно? — недоверчиво осведомился Руссо.

— Вообще-то нет. Но у меня есть свои ходы. Ты думаешь, у тебя у одного возникли финансовые трудности? Некоторые компании, которые я веду, рассчитывались с задолженностями по году. При одном условии: текущие платежи должны погашаться в срок.

— Я понял, — Руссо откидывает со лба волосы и тыкает в список. — Если так, мы сможем выдать аванс сотрудникам с сегодняшней выручки?

— Не всем, но кому-то сможем. Кого включить в ведомость?

— Узнайте, кто из женщин больше всего нуждается, постарайтесь выдать всю сумму долга.

Он не забыл наш разговор, и мне это очень приятно.

Перед открытием клуба Руссо собрал всех в зале и дал четкие инструкции. Я видела, с каким уважением смотрели на него работники. Говорил он не больше пяти минут, но за это короткое время коллектив подзарядился его неиссякаемой и бурной энергией. Когда все расходились, кто-то в толпе сказал: «Все будет тип-топ. Голден Бой быстро наведет порядок». Так я узнала еще одно прозвище своего любимого.

Поначалу я с опаской отнеслась к клубу и тем, кто в нем работает, но после близкого общения поняла, что это обычные люди, у которых масса забот, помимо работы, и им дела нет до Руссо. Особенно меня насторожили танцовщицы, на репетиции они так виртуозно управляли своим телом, что даже Руссо, проходя мимо, бросал на них плотоядные взгляды. Но потом я забрела в гримерку в поисках утюга, познакомилась с девчонками и выяснила, что одна в ближайшие дни выходит замуж, а другая в счастливом браке и у нее прелестный трехлетний малыш.

— Аристарх, я сейчас скажу то, что тебе не понравится, — осторожно начала разговор Ольга Васильевна и взяла паузу.

Я распахнула глаза и внимательно следила за реакцией Руссо.

— Уж не томите, — пробурчал он и сложил руки на груди.

— По моим подсчетам, ежедневную выручку уменьшали как минимум на двадцать пять процентов.

— Как давно? — Руссо нервно сглотнул, острый кадык пришел в движение.

— С самого начала.

Бухгалтер пустилась в долгие объяснения, половину терминов я не разобрала и ни за что не смогу повторить. Но меня удивило, что Руссо ее понимал.

Он вскочил и начал мерить комнату шагами. Глаза метали гром и молнии. Я съежилась и завернулась в одеяло. Заметив, что я не сплю, Руссо опустился рядом со мной и начал размеренно поглаживать мои ноги, словно хотел меня успокоить, но я поняла, что ему самому было так легче. Неужели мое присутствие успокаивало его? Если так, то я рада, что хоть чем-то помогла.

— Ольга Васильевна, — Руссо посмотрел на часы, — я скажу, чтобы вас отвезли домой. Утром подобьем выручку и решим с суммой аванса.

— Я приеду в девять утра и продолжу ревизию. Думаю, к вечеру будет полная картина.

— Не торопитесь. Мне важны точные цифры. Сам я смогу подъехать не раньше утра понедельника. Завтра здесь будет только Мадам Сижу На Заднице.

Это, видимо, об управляющей.

Бухгалтер смотрела на Руссо с сочувствием. На вид ей лет сорок, дерзкая, за словом в карман не полезет, но к Руссо она относилась как-то по-особенному тепло, да, собственно, как и он к ней.

— Пока-пока, Вера, надеюсь, вы как-нибудь заедете ко мне в гости, — обратилась она ко мне и выпорхнула в коридор.

Все это время Кобра вникала в документы и внимательно вслушивалась в разговор. Как только дверь за бухгалтером закрылась, Руссо повернулся к ней и спросил:

— Поняла замес? Сплошное попадалово!

Она кивнула.

— Справишься?

— Выложусь за все сто. Работа ответственная, но интересная.

— Если сегодня все пройдет гладко, приступишь в понедельник. Мне нужно пару дней, хочу за Толстозадой присмотреть. Годзилла обложил ее со всех сторон. Посмотрим на движуху.

— Думаешь, она как-то причастна к банкротству?

— Раскинем сети и посмотрим, — Руссо трет подбородок. — Уж больно она ушлая и ведет себя так, будто ничего не боится. Видать, хапнула по полной. Может, уже после того как Бизон пропал. Она явно знает больше, чем говорит, послушаем ее трескотню по мобиле и глянем на окружение.

Они пересмотрели личные дела сотрудников, каждому он дал характеристику. Не такую, как обычно пишут в резюме: коммуникабельный, ответственный и работоспособный. Его эпитеты были предельно просты и самобытны. По ним можно было догадаться, как он относится к данному работнику. Ни рыба ни мясо. Лощеный дрыщ. Прыгай выше, хватай больше. Пухлик, жизнью обиженный. Прикольный чувак — это он про диджея. Кобра его понимала с полуслова и делала пометки.

Рация Руссо то и дело оживала. Докладывали с разных постов о состоянии дел. Пару раз на входе возникали проблемы, и они с Коброй бросались на подмогу. Потом возвращались и методично проходились по ее должностной инструкции.

Ближе к четырем утра Кобра ушла в зал, а мы остались наедине. Клуб должен был через час — другой закрыться. По виду Руссо я поняла, что пока все идет по плану. Он стоял у окна и наблюдал за залом. Цепкий взгляд что-то выискивал, затем он хватался за рацию и просил проверить каких-то посетителей.

— Верона, нам нужно поговорить!

Он резко повернулся, и я вздрогнула. Его тон не предвещал ничего хорошего. Так говорят, когда хотят сказать, что отношения вынуждены прервать. На меня накатило предчувствие грозы. Во рту мгновенно пересохло. Я села, надела туфли и поправила прическу, словно мне вот-вот предстояло отсюда выскочить в слезах.

— Я давно хотел это сделать, но то не было времени, то возможности, — он облизал губы и потер лицо ладонями. — Честно говоря, разговор для меня неприятный, но...

— Тогда ничего не говори, — я, как моя мама, пыталась спасти положение незнанием происходящего. — Достаточно на сегодня неприятностей.

— К сожалению, больше ждать нельзя, я и так долго оттягивал. Иногда бизнес врывается в личную жизнь, сейчас как раз такой случай. Я принял решение, но ты его не поймешь, если я не расскажу тебе предысторию.

Я нервно сглотнула. «Я собирался в ближайшие месяцы держаться от тебя подальше», — пронеслись в голове его слова. Если Руссо сейчас скажет, что нам надо расстаться из-за его неприятностей, и будет мотивировать моей безопасностью, то, прежде чем уйти, я проколю ему дыроколом ноздри.

Скачать со скидкой

 

Все книги на ЛитРес: https://www.litres.ru/inessa-rafailovna-davydova/

Самое интересное: https://zen.yandex.ru/inessadavydova

Вступайте в мои группы в социальных сетях:
https://www.facebook.com/inessa.davydoff
https://twitter.com/Dinessa1
https://ok.ru/group53106623119470

https://vk.com/club135779566