Величие отбрасывает длинную тень, но ее размеры не говорят о добродетели...

Просмотров: 528

Отрывок из романа "Позывной "Черная смерть".

Хозяин дома проводил последнего гостя и вернулся в оранжерею, где Лимонов, Сото и Кира коротали время за мирной беседой. Опираясь на трость, Бирк встал рядом с камином, над которым висел его портрет. Картина была очень символичной, доктор был изображен во весь рост. Его фигура отбрасывала слишком длинную тень.

— Портрет точно отражает мою сущность. Художник — мой друг, ныне покойный — ухватил самую суть. Величие отбрасывает длинную тень, но в данном случае ее размеры не говорят о добродетели...

Бирк не успел закончить свою мысль, как в оранжерею заглянула Кристина. Сославшись на усталость, она попрощалась с гостями и пошла к лестнице. Бирк даже не взглянул в ее сторону, на что обратили внимание все присутствующие.

— Пожалуй, я тоже поеду домой, — кряхтя, Лимонов поднялся с кресла.

— Я тебя провожу, — Бирк пошел следом за полковником.

— Андрон Маркович, я с вами, — вскочила Кира и быстро нагнала шефа.

Когда она вышла в холл, Бирк схватил ее за запястье железной хваткой и тоном, не терпящим возражения, спросил:

— Не могли бы вы остаться? У меня для вас есть поручение.

Кристина, которая в этот момент поднималась по лестнице, обернулась и застыла. Кира вспыхнула от негодования, попыталась вырваться, но Бирк только усилил хватку.

— Пустите! Больно же! — громко прокричала Митяева и стукнула свободной рукой по груди Бирка.

На ее голос из оранжереи выскочил Сото.

— Расмус, уже поздно, завтра утром ей нужно быть на планерке, — вмешался Лимонов.

Бирк осклабился и одернул руку. Кира потерла запястье.

— Я провожу вас в библиотеку, — предложил ей испуганный Сото и показал на лестницу.

Кире хотелось послать всех подальше и как можно скорее уехать домой. Она уже пожалела, что не приняла приглашение напарника, лучше бы смотрела на уличные гонки, чем терпеть издевки больного на голову Расмуса Бирка. Полковник в сопровождении доктора быстро покинул дом. Майор смотрела, как их фигуры стремительно удалялись в сторону гаража. Сото, не оглядываясь, уже поднимался по лестнице. Похоже, что на ее мнение всем было наплевать.

Кира залилась краской и закипала от гнева. Еще секунда, и майор бы решительно зашагала к машине шефа, но пристальный взгляд Кристины заставил ее остыть и пойти за помощником доктора. На этот раз женское соперничество взяло вверх, и от собственной реакции Кире стало не по себе. В таких случаях она всегда вспоминала слова отца. Когда она сообщила родителям, что хочет стать следователем, он был категорически против, а на вопрос почему ответил: «Баба, она ведь всегда останется бабой, какой бы мундир на себя ни надела». Эти обидные слова врезались под кожу и надолго засели в голове. Именно из-за них она часто комплексовала и испытывала вечные сомнения в правильности выбора профессии.

Сото запустил Киру в библиотеку и тут же вышел. Ему не хотелось обсуждать выходку босса, да он и сам не знал, что задумал Бирк.

Через несколько минут в коридоре рабочего крыла послышалась перепалка между Кристиной и Сото. Из обрывков разговора Кира поняла, что Сото советует ей как можно быстрее покинуть дом. Бывшая невеста что-то гневно выпалила в ответ и подошла к двери библиотеки. Она стояла прямо перед дверью, Кира видела ее тень и замерла в ожидании. Она не сомневалась, что свой гнев Кристина собиралась выместить на ней, но через минуту тень исчезла.

Бирк провожал Лимонова до машины, между ними завязался оживленный разговор.

— Брось, Расмус, я точно знаю, что, как только мои ребята попали в зону твоей видимости, ты навел о них справки и составил профили. Так где мое слабое звено?

— Ты меня удивляешь: зачем мне это?

— Я тебя знаю, — погрозил пальцем полковник. — Если нет информации, ты же весь исчешешься.

Доктор усмехнулся.

— Ты неправильно задаешь вопрос. Надо спросить, есть ли в команде сильное звено?

Полковник удивленно воззрился на друга: Бирк откровенно указывал на то, что большая часть его команды не соответствует занимаемой должности.

— Ну не томи! — в нетерпении прорычал Лимонов.

— Не забивай сейчас себе голову профайлами на своих сотрудников. Ты не сможешь с ними дальше работать без оглядки на мою оценку. И потом это мое субъективное мнение. Они обычные люди с недостатками и достоинствами. Скажу лишь одно: первые три дела значительно изменят состав твоей команды.

Так и не получив четкого ответа, полковник сел в машину и со злостью захлопнул дверцу. Ворота плавно закрылись, скрывая от Бирка служебный автомобиль Лимонова. Доктор думал о предстоящем разговоре с майором. Второго шанса у него не будет, а потому так важно убедить Митяеву сотрудничать. Вся эта ситуация выводила его из равновесия, отчего запульсировала боль в колене. Сильно прихрамывая, он зашагал к дому.

Кристина, словно монумент, стояла в холле. Их взгляды встретились, она ждала объяснений, но их не последовало. Бирк сдержано пожелал ей спокойной ночи, с невозмутимым видом поднялся по лестнице и направился в библиотеку. Дверь, отделяющая рабочее крыло от основного дома, закрылась с глухим стуком. Кристина знала, запертая дверь говорила только об одном: Расмус не выйдет из рабочего крыла до утра, а значит, и его коллега тоже...

Читать роман